FIS    OKR    flgr


ugraloppet

Сергею Устюгову – 28 лет!

Сегодня, 8 апреля, своё 28-летие отмечает двукратный чемпион мира, триумфатор гонки-многодневки «Тур де Ски» югорчанин Сергей Устюгов.

 

flgr ru 22 11 2015 15 01 14

Сергей Устюгов родился и вырос в пгт. Междуреченский Кондинского района. С 2001 года начал тренироваться в местной спортшколе у Ивана Брагина. Спустя несколько лет он попал в сборную ХМАО-Югры.

Первые международные успехи пришли к нему в 2011 году, когда на юношеском первенстве мира в эстонском Отепя он завоевал золото в спринте и серебро в эстафете. Спустя год был выдающийся успех на первенстве мира в турецком Эрзуруме – четыре золотых медали из четырех!

В 2013 и 2014 годах Сергей несколько раз подтверждал свой уровень, выигрывая золотые награды уже на молодежных первенствах мира в Либереце (Чехия) и Валь-ди-Фьемме (Италия). 

В эту пору его начали подключать уже к выступлению в национальной команде. Если не брать в расчет участие в эстафете за команду «Россия-4» на домашнем этапе Кубка мира в Рыбинске (Ярославская область) в феврале 2011 году, полноценный дебют Сергея на Кубке мира состоялся в январе 2013 года на этапе в Ля-Клуза (Франция), а первый подиум случился уже в конце года на этапе в Давосе (Швейцария). Между этими выступлениями был первый в его карьере взрослый чемпионат мира по лыжному спорту (в Валь-ди-Фьемме), откуда он вернулся с бронзой в эстафете 4х10 км.

Последние семь сезонов сборную России невозможно представить без Устюгова. На его счету 127 гонок Кубка мира, 43 подиума и 15 побед. На чемпионатах мира он стартовал 12 раз и семь раз попадал на пьедестал почета (два золота, четыре серебра и одна бронза). Более десяти раз ему удавалось выиграть чемпионат России. Также Сергей Устюгов является постоянным участником «Югорского лыжного марафона», триумфатором которого становился ровно два года назад в день своего 26-летия – 8 февраля 2017 года.

В апреле прошлого года стало известно, что Сергей Устюгов готовится сыграть свадьбу со своей подругой по сборной России Еленой Соболевой. Бракосочетание состоялось в августе, а в январе 2020 года Елена родила дочку.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры поздравляет Сергея Устюгова с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи на лыжне. Мы верим, что ты, Сергей, еще долгие годы будешь блистать на спортивном небосводе!

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры

Партнеры

югория      Роснефть     открытие     Молочный кит    krio    ойо

      3ma5Cf6muRk

  • vk