FIS    OKR    flgr


ugraloppet

Тренировки юношеской сборной проходят в Ханты-Мансийске

В эти дни на трассах Центра зимних видов спорта Ханты-Мансийска очень оживленно. Летние тренировочные сборы здесь проводят не только взрослые спортсмены, но и юноши. С 1 по 18 июня в столице Югры тренируются ребята среднего и младшего возрастов. 20 юных спортсменов от 13 до 16 лет из поселка Алябьевский, Советского, Югорска, Сургутского района и Ханты-Мансийска занимаются под руководством тренеров Сергея Корытникова и Касума Касумова.

EVGL1503«Первая задача тренера при работе с каким возрастом — определить минусы и слабые стороны детей: технический, функциональный, силовой. Над этим мы и работаем. Когда начинается сбор, в первую очередь мы уделяем внимание технике, корректируем ее в случае необходимости. Затем начинаем работать над выносливостью ребят, добавляем силовую работу, и к концу сбора начинаем «скоростить». Заканчиваются сборы контрольной тренировкой. Мы смотрим, чему научился ребенок за время сбора» - рассказал о подготовке ребят Сергей Корытников.

Стоит отметить, что из 20 лыжников 12 человек — ребята из Алябьевского. Благодаря серьезной спортивной подготовке спортсмены из этого поселка неоднократно выигрывали командный зачет первенств Югры по лыжным гонкам и поднимались на пьедестал почета на всероссийских стартах.

Юные лыжники только закончили учебный год. Пока их сверстники отдыхают, спортсмены активно готовятся к следующему сезону. Но, как отмечает наставник ребят, при грамотной организации процесса и дисциплине учеба и спорт не идут во вред друг другу. «Те ребята, которые находятся сейчас здесь, много времени проводили на сборах. Очень хорошо, что руководство их школ идет на компромисс, все-таки спортсмены защищают честь округа. Май у нас был восстановительный. Мы не отдыхали, продолжали работать, но в малом объеме. Параллельно ребята сдавали экзамены и заканчивали учебный год. Справились все. Сегодня пришли результаты, все ребята экзамены сдали, все хорошо. С июня начинаем работать», - поделился Корытников.

На тренировочном сборе главное — это режим. Уже в 7:30 утра ребята выходят на зарядку, организм должен проснуться и подготовиться к тренировкам. После завтрака, в 10:00 - первая тренировка. После нее - обед и обязательный сончас. После сончаса вторая тренировка и ужин. Вечернее время уделяется теоретической работе и отдыху, прогулкам по городу, общению с родителями и друг с другом. Свободного времени немного — буквально 2-3 часа в день. Все остальное время подчинено тренировочному режиму.

Такой график будет у ребят все лето. «До соревнований у нас еще три месяца. В июне мы в Ханты-Мансийске, 25 июня уезжаем в Абзаково на еще один пятнадцатидневный сбор. Потом ребята переезжают в Тюмень. Потом снова Абзаково, Ханты-Мансийск. Все лето пройдет на сборах», - рассказал о планах команды Сергей Корытников.

«Работа с юношеским составом — это основная работа региональных спортивных федераций, ведь в этом заключается подготовка резерва для сборной страны, - отметил президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин. - Это направление было упомянуто как одно из ключевых при подписании соглашения между Ханты-Мансийским автономным округом и Федерацией лыжных гонок России в апреле этого года. Надеюсь, что ребята, которые тренируются сейчас в Ханты-Мансийске, будут с честью защищать честь Югры на всероссийских и международных стартах».EVGL1509EVGL1541EVGL1601EVGL1739

Партнеры

югория      Роснефть     открытие     Молочный кит    krio    ойо

      3ma5Cf6muRk

  • vk