Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Эстафета олимпийского огня в Югре. Имена, расписание и маршрут движения

Эстафета олимпийского огня в Югре. Имена, расписание и маршрут движения

E-mail Печать PDF
slava_ugri

5-6 ноября в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске состоится эстафета олимпийского огня Сочи-2014. Среди десятков факелоносцев будут также лыжники и их наставники.

5 ноября в Нефтеюганске эстафету олимпийского огня откроет городская легенда и известный общественный деятель Надежда Леонтьева. А завершит – выдающийся тренер по дзюдо, директор спортивной школы Алексей Казаков. Эстафета будет длиться около 3 часов. Последний факелоносец зажжёт чашу, которую установят на площади «Юбилейная».

После завершения праздничного шествия чаша с Олимпийским огнем останется в городе и будет установлена в спортивном комплексе «Жемчужина Югры», как напоминание о столь значимом спортивном и культурном событии в Нефтеюганске.

Один из этапов нефтеюганской части эстафеты олимпийского огня доверен Николаю Трофимову, многолетнему поклоннику лыжного спорта из Салыма.

Стоит отметить, что 5 ноября в Нефтеюганске с 15.30 до 17.30 будет ограничено движение по всей центральной части города на улицах Гагарина, Ленина, Набережная, Молодежная, Нефтяников, Усть-Балыкская и Парковая.

6 ноября в 10:00 эстафета олимпийского огня стартует в Ханты-Мансийске. Факелоносцы пробегут практически по всему городу: от Центра развития теннисного спорта до КСК «Арена Югра».

Главная праздничная программа начнется в 15:00 в «Арене Югра», там же, в 16:00, состоится церемония зажжения факела.

В Ханты-Мансийске, в частности, факел понесут прославленные ветераны Югры, большие поклонники лыжного спорта Виктор Яковлевич Башмаков и Виктор Алексеевич Черин. Кроме того, честь пронести олимпийский огонь доверена президенту Ханты-Мансийского банка, президенту Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры Дмитрию Александровичу Мизгулину, известному югорскому тренеру, а ныне начальнику сборной команды ХМАО по лыжным гонкам Владимиру Ивановичу Куклину, главному тренеру сборной ХМАО по лыжным гонкам, бронзовому призеру чемпионата мира-2001 Сергею Михайловичу Крянину, а также многократному победителю и призеру чемпионатов России, призеру Универсиады-2007 сургутянину Александру Кузнецову.

В Ханты-Мансийске 6 ноября 2013 года в период с 10 до 16 часов дня будут введены ограничения дорожного движения вблизи центральной площади города, а также по улицам Студенческая, Безноскова, Рознина, Мира, Строителей, Чехова, Калинина, Крупской, Энгельса, Пискунова, Карла Маркса, Пионерская, Дзержинского, Лопарева, Гагарина, Свободы, Объездная, Зеленодольская и Ледовая.

Подробную карту маршрута олимпийского огня смотрите здесь.

Подготовлено по информации пресс-службы губернатора Югры и «АиФ-Югра».