Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально В Сургутском районе открылась новая лыжная база (ВИДЕО)

В Сургутском районе открылась новая лыжная база (ВИДЕО)

E-mail Печать PDF
Baza_SO_2
Baza_SO_1

Готовиться к Олимпиаде теперь можно в окрестностях Сургута, где в конце декабря открылась лыжная база.

Лыжные гонки – довольно популярный в Сургутском районе вид спорта. Среди тех, кто занимается в лыжных секциях, есть кандидаты в сборную страны.

Касум Касумов все свободное время проводит на лыжной трассе. Мастер спорта по лыжным гонкам привык тренироваться не только в родном Барсово. Ежегодно спортсмен посещает десятки лыжных баз округа и других городов России. О таком здании тренер по лыжным гонкам мечтал с юных лет: «База небольшая и комнаты все рядом находятся. Тренеру взаимодействие с детьми удобно очень».

Новую лыжную базу возвели за два месяца. Объект обошёлся районному бюджету в 5 миллионов рублей. В здании есть все для комфорта спортсменов: раздевалки, гардероб, комнаты для хранения инвентаря. Есть специальное сервисное помещение для подготовки лыж. Горячую воду и отопление обеспечивает автономная котельная.

Вячеслав Маншилин, сотрудник строительной организации, г. Сургут: «На лыжной базе установлен водонагреватель и накопительная емкость, тем самым мы обеспечили автономность данного объекта. Мы подготавливаем воду, нагреваем ее и устраиваем выпуск в септы».

До этого момента в распоряжении спортсменов было старое одноэтажное здание, от которого до лыжной трассы приходилось идти пешком полкилометра.

Сергей Юровских, директор лыжной базы, п. Барсово: «Дети у нас не будут простужаться, будут заниматься непосредственно своим делом, тренировочным процессом. Мы как маленькие дети довольны этой постройкой, потому что, не отходя от трассы, мы будем работать».

Сейчас в Сургутском районе около 250 лыжников, среди них – неоднократные чемпионы окружных и всероссийских соревнований. Некоторые являются кандидатами в основную сборную страны.

Максим Троцюк, житель п. Белый Яр: «Это естественно плюс и в тренировках, и в подготовке спортсменов, независимо - меня или других. И дальше уже чтобы малыши росли и попадали в сборную округа и другие соревнования».

На территории лыжной базы сейчас стоят вагончики. В будущем руководители планируют организовать здесь прокат для жителей и гостей поселка, а лыжную трассу сделать еще и лыжероллерной, чтобы посещать спортивный объект спортсмены могли круглый год.

Видео с открытия лыжной базы в Сургутском районе вы можете посмотреть здесь.

По информации ОТРК «Югра»