Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально В Сургуте открыли лыжероллерную трассу

В Сургуте открыли лыжероллерную трассу

E-mail Печать PDF
Snezhinka_2

В минувшие выходные в Сургуте в районе спортивного ядра состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы.

Честь перерезать красную ленту и тем самым открыть первые соревнования на новом треке выпала главе города Дмитрию Попову и председателю сургутской думы Сергею Бондаренко. В первом забеге сильнейших спортсменов участвовали воспитанники спортивных школ и отделений «Факел», «Нефтяник», «Кедр», «Барс» и Сургутского педагогического университета. Далее стартовал массовый забег всех желающих, в котором приняли участие порядка 200 лыжников. Что же касается самой лыжной трассы, то она по проекту состоит из стартовой поляны, малого кольца длинной 3 километра и большого протяженностью 5 километров. Причем малый круг под покровом снега скрывает асфальтобетонное покрытие, которое позволит тем же спортсменам тренироваться уже на лыжероллерах летом.

«Трасса стала гораздо шире, ширина составляет 6 метров — это очень здорово для того, чтобы при обгонах, при перестроениях гуляющие не создавали друг другу помех. В этом плане очень удобного, конечно», — рассказал начальник спортивно-оздоровительной базы «Здоровье» управления спортивных сооружений «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут» Григорий Севрюгин.

Строительство новой трассы обошлось бюджету города более чем в 120 миллионов рублей. Эпопея со строительством лыжни тянется еще с 2006 года. Стройка за это время неоднократно откладывалась, и заложенные в бюджет деньги оставались неосвоенными. Причина в подрядчике, который не смог выполнить свои обязательства.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы решили более скрупулезно изучить сам проект, и в нем нашли большое количество недостатков, в итоге отошли от первоначальной суммы 60-70 миллионов, на сегодняшний день трасса построена за 120 миллионов. Это объект, который соответствует последним требованиям системы подготовки спортсменов-лыжников», — рассказал депутат Думы Сургута Игорь Бруслиновский.

Правда, трасса до профессионального трека не дотягивает — слишком мало подъёмов и спусков. Она хороша для любителей и для тех, кто только пытается научится ходить на лыжах.

«Естественно, на этой трассе теперь будет проходить и "Лыжня России". Там все создано для того, чтобы проходил городской массовый старт, а соревнования окружные, российские — нет, она не будет соответствовать тому уровню», — сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Сургута Сергей Третяк.

Так что профессионалам, как и прежде, придётся ездить на «Олимпию». Зато поддерживать себя в форме теперь можно, не выезжая из Сургута.

Напомним, что несколько дней назад в Сургутском районе также была открыта новая лыжная база.

По материалам "СургутИнформТВ".