Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально GARMIN - партнёр Федерации лыжных гонок ХМАО

GARMIN - партнёр Федерации лыжных гонок ХМАО

E-mail Печать PDF
Gafarov_Garmin
Ustiugov_Garmin
Dementiev_Garmin
image3

Лыжники сборной Югры на протяжении более девяти лет в тренировках пользуются продукцией компании GARMIN. И сейчас представить свою работу без портативных наручных навигаторов уже не возможно.

Благодаря навигаторам Garmin Forerunner 310XT/910XT значительно облегчился контроль беговых, велосипедных, плавательных и лыжных (роллерных) тренировок. Теперь нашим лыжника не надо держать в голове длину дистанции, скорость, темп. Всё это делает за них компьютер. Он же считает частоту сердечных сокращений и израсходованные калории. Фактически теперь навигаторы заменяют такие знакомые всем профессиональным лыжникам дневники контроля физического состояния. Кроме того, с помощью передачи данных по беспроводному каналу ANT+  вся информация с навигатора за несколько кликов передаётся на ноутбук и тут же может быть отправлена тренеру или врачу по электронной почте. Так что контроль за тренировками теперь ведёт не стоящий вдоль трассы тренер (хотя и без его работы невозможно представить грамотный процесс подготовки лыжника топ-уровня), а маленький наручный компьютер, который не даст вам поблажку, не закроет глаза на желание побыстрее закончить тренировку.

Также наши спортсмены используют наручные навигаторы во время соревнований. Это незаменимый помощник для югорских лыжников. Если вы обратите внимание, то первое, что делает наш спортсмен после пересечения финишной прямой, - фиксирует свои показатели на Garmin. В последующей работе эта информация бесценна.

Лучше любых слов о доверии к навигаторам Garmin говорит сам выбор югорских лыжников продукции этой компании. Ими пользуются олимпийский чемпион (2006), призёр чемпионата мира (2007) Евгений Дементьев, призёр этапов Кубка мира Антон Гафаров, пятикратный чемпион мира среди юниоров (2011, 2012), двукратный чемпион мира среди молодёжи (2013), призёр взрослого чемпионата мира (2013) Сергей Устюгов, чемпион России, победитель (2003) и трёхкратный призёр Всемирной зимней Универсиады (2007) Александр Кузнецов и многие другие. Уже сейчас, за месяц до начала домашних Игр-2014 в Сочи, Сергей Устюгов и Антон Гафаров обеспечили себе участие в главном старте четырёхлетия.

Стоит отметить, что в течение трёх сезонов подряд (2010/2011, 2011/2012 и 2012/2013 гг.) сборная Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам становится победителем комплексного зачёта Федерации лыжных гонок России среди всех субъектов РФ. Без сомнения, Garmin внёс серьёзный вклад в это достижение.

Но наша работа с продукцией Garmin не ограничивается только лишь тренировочным процессом. Также мы используем автонавигатор Garmin Nuvi 3590LT Russia при передвижении на командных автомобилях по территории России и стран Европы. За сезон представители нашей команды накатывают десятки тысяч километров между различными местами лыжных стартов. Это Вершина Тёи (Хакассия), Тюмень, Новоуральск (Свердловская обл.), Заинск (Татарстан), Сыктывкар (Республика Коми), Рыбинск (Ярославская обл.), Красногорск (Московская обл.) и ещё с десяток лыжных баз, разбросанных друг от друга на сотни и даже тысячи километров в разных часовых поясах. Сделать путешествие комфортным помогают автомобильные навигаторы Garmin. С ними мы всегда находим правильные маршруты.

Отдельно хочется отметить тот факт, что Garmin в числе первых поддержал проведение в Ханты-Мансийске в апреле 2013 года международного «Югорского лыжного марафона», участие в котором приняли более тысячи лыжников. В их числе – члены сборной России (Александр Легков, Евгений Дементьев, Сергей Турышев, Сергей Устюгов, Полина Медведева, Мария Гущина и др.), а также прославленные ветераны (Юрий Кашкаров, Александр Завьялов и др.). Почётным гостем соревнований стала трехкратная победительница Олимпийских игр, 14-кратная чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России Елена Вяльбе. Победители и призёры марафона получили в подарок от партнёра «ЮграЛоппет» компании Garmin спортивные GPS-часы Garmin Forerunner 210 Men's HRM и Garmin Forerunner 10.

Мы гордимся сотрудничеством с Garmin и признательны компании за поддержку наших начинаний. Сейчас наш марафон вошёл в престижную марафонскую серию RussiaLoppet на сезон 2014 года. Кто знает, может, через пару лет мы будем представлены уже в серии WorldLoppet. И, конечно, присутствие Garmin в списке официальных партнёров марафона положительно повлияет на его статус на международной арене.

Мы благодарны Garmin за сотрудничество с Федерацией лыжных гонок Ханты-Мансийского автономного округа. Надеемся, что наша совместная работа позволит Югре укрепить свои позиции на российской и международной лыжегоночной арене.