Monday, Apr 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Умер Игорь Бадамшин

Умер Игорь Бадамшин

E-mail Печать PDF
Badamshin

Сегодня утром, 25 января, из-за океана пришла грустная новость – в США скончался известный советский и российский лыжник Игорь Бадамшин. Ему было 47 лет.

Игорь Гайниахметович Бадамшин родился 12 июня 1966 году в закрытом уральском городе Свердловск-45 (ныне – Лесной).

Тринадцатилетним пареньком пришел Игорь к тренеру Владимиру Константиновичу Кузнецову, который за 9 лет вывел его в большой спорт.

В 1983 году десятиклассник Бадамшин на всесоюзных соревнованиях Центрального Совета ФиС (среди взрослых) стал серебряным призером и был награжден серебряной медалью на всесоюзных соревнованиях добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов.

В том же году ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР».

На следующий год на первенстве СССР в Ухте Игорь стал вторым в эстафете и был зачислен в состав сборной команды СССР.

Лучшим достижением Игоря Бадамшина на международной арене является бронзовая медаль чемпионата мира 1993 года в Фалуне в эстафетной гонке 4х10 км (вместе с Андреем Кирилловым, Алексеемй Прокуроровым и Михаилом Ботвиновым). Лучшие результаты в личных гонках: 5 место на дистанциях 50 км (чемпионат мира-89 в Лахти) и 30 км (чемпионат мира-93 в Фалуне). Кроме того, Игорь Бадамшин участвовал в Олимпийских играх-94 в Лиллехаммере.

В середине 2000-х вместе со своей супругой известной советской и российской лыжницей Ниной Гаврылюк переехал в США, где работал тренером.

Вчера, 24 января (когда в России было уже ранее утро следующего дня), во время лыжной тренировки у него остановилось сердце, сообщил на его личной странице в социальной сети Facebook экс-тренер сборной США по биатлону Чад Салмела. «Невероятно опечалены внезапной потерей Игоря Бадамшина. Он был одним из тех тренеров, которые имели удивительную способность изменять веру спортсмена в себя. Он был одним из моих любимых коллег по тренерскому цеху и всегда имел перспективу. Он был для меня большим другом и опорой. Я многому научился у Игоря. Его влияние может ощущаться среди многих представителей моей команды и спортсменов США в целом. Нам будет очень его не хватать», - пишет Чад Салмела.

На его личной странице в Facebook вчера и сегодня (по американскому времени) многие ученики, просто друзья и коллеги по тренерскому цеху поделились тёплыми воспоминаниями об Игоре и высказали слова соболезнования его семье. В их числе члены лыжегоночных сборных США (Торин Кус) и Канады (Иван Бабиков).

Федерация лыжных гонок Югры присоединяется к соболезнованиям. Игорь навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Комментарии  

 
#2 александр 27.01.2014 14:32
Спортсмены умирают редко-потому что их единицы! Земля Пухом, семье соболезнования и восхищение памятью!
 
 
#1 Александр 26.01.2014 20:24
Приношу свои соболезнования. Очень жалко, когда так рано талантливые люди уходят от нас.