Tuesday, Apr 23rd

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально День рождения у Николая Зимятова!

День рождения у Николая Зимятова!

E-mail Печать PDF
Zimyatov

Сегодня, 28 июня, свой 61-й день рождения отмечает Николай Семёнович Зимятов – всемирно известный советский лыжник! Поздравляем!

Николай Семёнович – четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских зимних игр, многократный чемпион СССР (1978 – 1984 годы). Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам.

На Играх-1980 в американском Лейк-Плесиде Зимятов стал «королем лыж», выиграв золото на дистанциях 30 км и 50 км. Любопытно, что Николай Семёнович – единственный, кому удалось это сделать в рамках Олимпийских игр. Все остальные «короли лыж» (Владимир Кузин (СССР), Матти Райвио (Финляндия), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюля (Финляндия) и Петтер Нортуг (Норвегия)) делали аналогичный золотой дубль на чемпионатах мира, которые проводятся в два раза чаще Олимпиад.

Кроме того, в Лейк-Плесиде Зимятов победил в эстафете 4х10 км (вместе с ним бежали Василий Рочев-старший, Николай Бажуков и Евгений Беляев). Спустя четыре года в Сараево он завоевал четвертое золото Олимпиады в гонке на 30 км.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всего сердца поздравляет нашего прославленного лыжника с Днём рождения! Николай Семёнович, желаем вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Оставайтесь таким же энергичным и душевным.

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры
Фото с сайта ФЛГР.

Комментарии  

 
#1 Светлана 01.07.2016 07:07
Я присоединяюсь к замечательным словам и поздравлениям в адрес нашего замечательного ,Николая Семёновича. От себя лично тоже поздравляю! И хочу выразить слова благодарности Федерации ХМАО по лыжным гонкам: "Спасибо дорогие, никого не забываете подчеркнуть и приподнять. Это дорогого стоит!" Всего Вам наилучшего и скорых побед на лыжне и по жизни.