Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Представители FIS проинспектировали «Жемчужину Сибири» (ВИДЕО)

Представители FIS проинспектировали «Жемчужину Сибири» (ВИДЕО)

E-mail Печать PDF
zhem_sib_kompl

В конце этой недели в Тюмени прошла инспекция Международной федерации лыжного спорта (FIS). Специалисты FIS оценили подготовку «Жемчужины Сибири» к финалу Кубка мира сезона 2016-2017 годов.

Два дня в Тюмени работали координатор Кубка мира по лыжным гонкам Сандра Шпиц, медиа-координатор Майкл Ламплот, а также представители агентства по маркетингу FIS – Дэниэл Кус и Бенджамин Сейферт.

Напомним, что в следующем сезоне 2016-2017 годов Тюмень впервые в истории примет финал Кубка мира, который будет состоять из четырех гонок как для мужчин, так и для женщин.

16 марта – индивидуальная гонка (пролог) на 3 км (женщины) и 5 км (мужчины), св.ст.
17 марта – спринт, кл.ст.
18 марта – масс-старт на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), кл.ст.
19 марта – гонка преследования со стартовыми гандикапами на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), св.ст.

По окончании инспекционного визита состоялась пресс-конференция, на которой гости подвели итоги своей работы в Тюмени.

Сандра Шпиц:
- Сейчас могу сказать, что стадион «Жемчужина Сибири», в целом, готов принимать старты в рамках Кубка мира. Правда, остаются некоторые моменты, над которыми следует поработать. Я убедилась в профессионализме тюменского оргкомитета. Это – опытная команда. Мы вместе находимся на правильном пути и достигнем отличного результата.

- Над чем конкретно ещё необходимо работать в плане улучшения инфраструктуры «Жемчужины Сибири»?
- На стадионе зрители и спортсмены должны быть ближе друг к другу, чтобы усилить эффект присутствия. У нас есть ещё пара месяцев, чтобы привести всё в норму. В Тюмень приедут два инспектора FIS, которые подскажут, как сделать так, чтобы лыжники и публика располагались ближе друг к другу. На рабочем совещании мы много часов обсуждали с тюменской стороной массу важных вопросов, связанных с транспортом, размещением спортсменов. Также коснулись финансовых аспектов, поговорив и о том, как технически будут переводиться призовые деньги участникам гонок.

Дэниэл Кус:
- С представителями тюменской команды организаторов мы обсудили много различных вопросов. Очень рад, что между нами есть обоюдное взаимопонимание. Мы убедились, что у тюменцев есть большой опыт проведения крупных спортивных мероприятий.

- Вы уже думали над слоганом тюменского этапа?
- Это отличный вопрос. У нас принята централизованная и универсальная концепция маркетинга этапов Кубка мира. Если у кого-то есть идеи по поводу слогана, отражающих специфику тюменских стартов, мы готовы их рассмотреть.

Майкл Ламплот:
- Мы увидели много положительного. Условия для журналистов отвечают самым высоким стандартам. К сожалению, нам не удалось посмотреть медиацентр, потому что сейчас идёт его строительство. Но уверен, что он также будет на уровне. В Тюмени сильнейшие лыжники планеты будут бороться за «Хрустальный Кубок». Мы слышали отличные отзывы о «Жемчужине Сибири» и вообще об организации соревнований на тюменской земле от звёзд мирового лыжного спорта и биатлона. Для нас, представителей медиаподразделения FIS, это будет хороший опыт…

- А кто именно из когорты звёзд мирового лыжного спорта хвалил организацию соревнований в Тюмени?
- Например, Федерико Пеллегрино и Петтр Нортуг. На самом деле, в Тюмени стартовали практически все ведущие лыжники и биатлонисты мира. Особенно всех впечатлила «Гонка чемпионов», состоявшаяся прошлой весной. Отличную рекламу Тюмени сделали эстафеты с участием биатлонистов и лыжников. Это неординарное мероприятие получило широкий резонанс в социальных сетях. Спортсмены размещали фотографии, оставляли отзывы.

Сюжет об инспекции представителей FIS «Жемчужины Сибири»
Dim lights

Подготовлено по информации Агентства спортивных новостей «Тюменская Арена» и Тюменской службы новостей