Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Антон Гафаров – шестой в спринте на открытом чемпионате Германии

Югорчанин Антон Гафаров – шестой в спринте на открытом чемпионате Германии

E-mail Печать PDF
Gafarov_1705

В немецком Оберхофе прошли летние соревнования лыжников-гонщиков, участие в которых приняли россияне – подопечные Маркуса Крамера и Рето Бургермайстера.

В Оберхофе на старт вышли абсолютно все сильнейшие лыжники Германии. Соперничество им составили россияне, проводящие в Оберхофе предсезонный сбор. У наших спортсменов летние старты в Тюмени еще впереди – 22-25 сентября. Так что соревнования в Оберхофе можно было воспринимать как некую прикидку перед домашим турниром.

Открыл соревнования кросс. Россиянки в забеге на 5 км не участвовали. Победу праздновала немка Юлия Белгер, которая смогла выбежать из 18 минут – 17:55.

У мужчин на «десятке» победил также местный лыжник Андреас Катц (32:37). Ставший вторым россиянин Ермил Вокуев уступил ему чуть больше полуминуты. Замкнул тройку призеров еще один представитель Германии Томас Вик.

Во второй день под проливным дождем прошли спринтерские гонки сводным стилем. Формат был необычный. После пролога спортсмены располагались по четвертьфинальным забегам, согласно занятым местам (т.е. спортсмены, показавшие в квалификации 1-4 результаты, оказывались в первом забеге, 5-8 места – во втором забеге, 9-12 места – в третьем забеге и т.д.). По итогам четвертьфинала в полуфинал проходили все спортсмены, но с одним условием: если было занято в забеге первое место, спортсмен в полуфинале оказывался в следующем по силе забеге (т.е. победитель забега, в котором соревновались лыжники, занявшие в прологе 5-8 места, в полуфинале переходил в забег, где соревновались лыжники, занявшие в прологе 1-4 места, а худший из этого забега наоборот спускался в полуфинал, где были лыжники 5-8 места). Таким образом, абсолютно все участники кроме пролога имели право стартовать в трех забегах на выбывание вне зависимости от занимаемых мест.

Антон Гафаров в квалификации был седьмым. Он выиграл свой четвертьфинал и перешел в полуфинале в сильнейший забег. Увы, закрепиться там он не смог, и после полуфинала оказался в финальном забеге вновь за 5-8 места, где совсем чуть-чуть уступил в финальной разножке немцу Маркусу Вегеру.

К сожалению, не задалась гонка у Сергея Устюгова. В прологе он показал 11-й результат. Но в четвертьфинале получил травму – один из соперников случайно ударил его в лицо лыжной палкой. Из-за этого югорский лыжник был вынужден сняться с соревнований.

У женщин триумфатором спринта стала наша Наталья Матвеева. Сначала она из четвертьфинала за 5-8 места перешла в сильнейший забег. А в финале показала лучшее время, вырвав на финише победу у Николь Фессель.

На этой неделе сборы всех российских лыжников за рубежом завершаются. В ближайшие дни все спортсмены переедут в Тюмень для участия в летнем первенстве.

Открытый чемпионат Германии, 16-17 сентября