Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Сергей Устюгов – восьмой в кроссе на летних соревнованиях лыжников в Тюмени

Сергей Устюгов – восьмой в кроссе на летних соревнованиях лыжников в Тюмени

E-mail Печать PDF
Ustiugov_kross

Сегодня, 23 сентября, в Тюмени прошел кросс в рамках Всероссийских летних соревнованиях лыжников-гонщиков. Победили Анна Медведева из Свердловской области и Илья Семиков из Республики Коми.

В женском кроссе на 5 км борьба за победу развернулась между тремя лыжницами: Анной Медведевой из Свердловской области, Лидии Дуркиной из Санкт-Петербурга и Анны Нечаевской (Вологодская обл. – Татарстан). После первого круга в 2,5 км Медведева лидировала с преимуществом в пять секунд над Дуркиной и Нечаевской. Превосходство над соперницами свердловчанка сохранила до самого финиша. Правда, оно измерялось уже не пятью секундами, а всего двумя.

Любопытно, что год назад на аналогичных соревнованиях Медведева, Нечаевская и Дуркина заняли соответственно четвертое, пятое и шестое места. Выигрывавшая кросс три предыдущих года Ольга Репницына из Башкортостана на сей раз была лишь восьмой с 50-секундным отставанием от победительницы.

Лучшей из лыжниц ХМАО стала Алена Первозчикова. Уступив чуть больше минуты лидеру, она заняла 12-е место.

У мужчин победу в кроссе на 10 км разыграли Илья Семиков (Коми) и Иван Якимушкин (Тюменская обл.). Годом ранее в этом виде программы Якимушкин завоевал золото, а Семиков стал четвертым. В этот раз ситуация изменилась. После половины дистанции соперники бежали практически в одни ноги. Но вторая часть кроссовой дистанции лучше получилась у Семикова, который в итоге опередил Якимушкина почти на пять секунд. Замкнул тройку еще один представитель Тюменской области Яков Сеземов, уступивший лидеру 23 секунды.

Лучшим из лыжников ХМАО-Югры стал Сергей Устюгов. Он занял восьмое место с проигрышем победителю в одну минуту.

Завершатся летние соревнования в Тюмени гонкой по системе Гундерсена, которая пройдет 25 сентября. Утром лыжники выйдут на старт коньковой гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), а после обеда состоится классическое преследование на аналогичной дистанции. В стартвых гандикапах между спортсменами будут учитываться результаты, показанные во вчерашнем коньковом спринте, сегодняшнем кроссе и утренней коньковой «разделке». Ознакомиться с положением спортсменов в летнем мини-туре можно здесь (женщины) и здесь (мужчины).

Напомним, что накануне в Тюмени прошли классические спринты. Югорские лыжники завоевали две медали. В женской гонке победила Евгения Шаповалова. А в соревнованиях мужчин третий результат у Сергея Устюгова (отчет с видео по гонке смотрите здесь).