Friday, Apr 19th

Вы здесь: Новости Российские старты Югорчане Евгения Шаповалова и Сергей Устюгов – в топ-6 по итогам тюменского мини-тура

Ustugov_Shapovalova_ChR_sp_2016

Сегодня, 25 сентября, в Тюмени завершились традиционные Всероссийские летние соревнования лыжников, проходившие в формате мини-тура. Сообщаем результаты.

Напомним, что нынешние соревнования состояли из четырех дисциплин: 22 сентября прошел классический спринт, 23 сентября – кросс на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). Сегодня с утра лыжники бежали коньковые «разделки» на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины). Вечером же с учетом результатов, показанных в трех предыдущих гонках, лыжники определяли сильнейших в классическом преследовании на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

В предыдущие дни лыжники ХМАО показали ряд сильных результатов. Так Евгения Шаповалова выиграла женский спринт, а Сергей Устюгов показал третий результат в мужском спринте. Кроме того, Устюгов занял высокое восьмое место в кроссе.

Сегодня с утра в классической 10-километровой гонке Евгения Шаповалова смогла попасть в топ-6. Уступив четверть минуты победителю, Анне Нечаевской, наша Женя заняла пятое место. В коньковую гонку преследования она уходила шестой. Заключительный старт Шаповалова провела блестяще, показав по чистому времени лучший результат! Но из-за стартового гандикапа ей не удалось подняться выше шестой строчки. Хотя в непосредственной близости перед ней разместились еще две соперницы – Полина Ковалева (Москва – Красноярский край) и Дарья Рогозина (Воронежская обл.). Можно констатировать, что для нашей лыжницы-спринтера эти соревнования прошли очень успешно.

Достаточно неплохо последний день соревнований сложился для другой югорчанки Полины Кальсиной. Если в спринте, кроссе и утренней коньковой «разделке» она не поднималась выше 22-го места, то в вечернем классическом преследовании ей удалось подняться в генеральной классификации мини-тура с 19-й на 12-ю строчку. По чистому времени на классической «десятке» она и вовсе была восьмой с полуминутным отставанием от Шаповаловой.

Следом за Кальсиной в генеральной классификации тура разместилась еще одна представительница ХМАО-Югры Мария Гущина. В спринте ей не удалось преодолеть квалификацию, зато в кроссе она была 19-й, в коньковой «разделке» и в преследовании 13-й (по чистому времени в заключительной гонке – 15-я).

У мужчин после первых двух дней соревнований лучшим из югорчан был Сергей Устюгов. Как говорилось выше, он занял третье место в спринте и финишировал восьмым в кроссе на 10 км. В общем зачете тура Сергей шел на четвертой позиции, уступая лишь 12 секунд лидеру Илье Семикову (Коми).

В утренней «разделке» свободным стилем он занял пятое место. Победу в этой дисциплине праздновал чемпион мира Максим Вылегжанин. Устюгов проиграл лучшему результату без малого 20 секунд.

Вечером в гонку преследования Устюгов уходил вторым вслед за тюменским лыжником Иваном Якимушкиным. Но по ходу дистанции у Сергея произошли проблемы с инвентарем. В итоге он закончил гонку и весь тур на пятой строчке. Победил же в преследовании и во всем туре 19-летний Александр Большунов (Тюменская – Брянская обл.). Стоит отметить, что Большунов прекрасно провел все гонки на Всероссийских соревнованиях в Тюмени. Он стал четвертым в спринте, кросс закончил на девятой позиции, на коньковой «пятнашке» стал 15-м и по чистому времени показал лучший результат на классической «пятнашке».

Сегодня очень хорошие результаты показали молодые лыжники ХМАО. Артур Петров занял шестое место по чистому времени на классической «пятнашке». Кирилл Петров стал восьмым на коньковой «пятнашке». Рифат Сафиуллин утром на коньке был десятым, а вечером на классике (по чистому времени) – восьмым.

Результаты всех гонок заключительного дня Всероссийских соревнований в Тюмени смотрите ниже.