Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Виталий Мутко – вице-премьер по спорту; Павел Колобков – новый министр спорта РФ

Виталий Мутко – вице-премьер по спорту; Павел Колобков – новый министр спорта РФ

E-mail Печать PDF
MutkoVL

Вчера, 19 октября, произошли знаковые изменения в российском спорте. Министр спорта РФ Виталий Мутко стал вице-премьером, а кресло главы ведомства занял его заместитель Павел Колобков.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил Президенту РФ Владимиру Путину кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодёжной политики. Путин одобрил кандидатуру Мутко.

Медведев также предложил назначить заместителя министра спорта Павла Колобкова на должность главы министерства. Путин также согласился с этим предложением Медведева.

Премьер поручил аппарату правительства подготовить соответствующие документы для внесения в администрацию президента и их дальнейшего подписания главой государства.

* * *

Если Виталий Мутко широко известен спортивным кругам, то его зам олимпийский чемпион-2000 в фехтовании Павел Колобков для многих остается загадкой.

47-летний Колобков имеет за плечами долгую и успешную карьеру. Участник пяти Олимпиад в составах сборных СССР (Сеул-1988), СНГ (Барселона-1992) и России (Атланта-1996, Сидней-2000 и Афины-2004). Обладатель шести олимпийских медалей в фехтовании на шпагах (в том числе золото Игр-2000 в личном первенстве), шестикратный чемпион мира. Завершил свою карьеру в звании полковника. С 2007 по 2010 года был зампредседателя ВФСО "Динамо".

В 2010 году Виталий Мутко предложил экс-спортсмену стать своим заместителем. Он был назначен курировать паралимпийский и сурдлимпийский спорт, развивать летние виды спорта и обеспечивать подготовку сборной к Играм-2012 в Лондоне.

* * *

Павел Колобков несколько раз посещал Ханты-Мансийск.

В 2011 году он посетил недавно открытую Югорскую шахматную академию.

Кроме того, Колобков возглавил штаб по подготовке сборной России к домашней Сурдлимпиаде-2015. Перед Играми, ставшими успешными для спортсменов всей России (и, в частности, для югорских лыжников), он высоко оценил спортивный потенциал Ханты-Мансийска, принимавшего те соревнования. «У хантымансийцев большой опыт проведения крупных международных соревнований. Это спортивный регион, вся инфраструктура для организации Игр у них была с самого начала, кроме горнолыжного склона — как вы знаете, соревнования по этому виду спорта пройдут в Магнитогорске. Никаких нареканий у нас не было, к тому же, и требования к организаторам здесь все-таки не столь жесткие, как на Олимпиаде. Например, не нужно строить единую деревню спортсменам. А с остальным в Югре полный порядок. Уверен, все пройдет на высоком уровне», - отметил тогда Колобков.

До вчерашнего дня Колобков работал в должности замминистра. Теперь же он возглавил ведомство в непростое для российского спорта время.