Thursday, Apr 25th

Вы здесь: Новости Международные старты Наталья Матвеева – победительница спринта на этапе Кубка мира в Тоблахе!

Наталья Матвеева – победительница спринта на этапе Кубка мира в Тоблахе!

Matveeva_Sochi

Сегодня, 14 января, стартовал очередной этап Кубка мира. На трассе итальянского Тоблаха, которая неделю ранее принимала этап «Тур де Ски» (коньковую «разделку»), на сей раз состоялся коньковый спринт.

После выматывающего «Тур де Ски», мужскую часть которого выиграл югорчанин Сергей Устюгов, этап в Тоблахе не досчитался многих сильных лыжников, которые бы могли внести интригу в борьбе за медали. Женские соревнования не досчитались очень сильных скандинавских лыжниц: норвежек Хейди Вэнг и Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, шведку Стину Нильссон, американку Джессику Диггинз. У мужчин потери были не столь обширны. Но по уважительной причине (из-за болезни или не лучшего физщического состояния) на старт не вышли сразу три сильных норвежца: олимпийский чемпион и чемпион мира в спринте Ола-Виген Хаттестад, а также Финн-Хаген Крогг и Эйрик Брандсдаль.

В женской квалификации только двум россиянкам удалось попасть в топ-30. Лидер нашей команды в спринте Наталья Матвеева показала четвертое время, а открытие нынешнего сезона, лидер женского молодежного зачета Кубка мира Юлия Белорукова стала тридцатой.

У мужчин трое россиян прошли в четвертьфинал. Лучшим из наших стал югорчанин Антон Гафаров (девятый). Далее – Глеб Ретивых (десятый). Николай Морилов показал 29-е время. Увы, не получилась гонка у Сергея Устюгова. Из-за падения он показал в квалификации только 70-ый результат с отставанием от лидера в 40 секунд.

В забегах на выбывание уже на стадии четвертьфинала остановились Белорукова и Морилова (оба – шестое место в своих забегах). Также совсем немного не повезло Глебу Ретивых. В своем забеге он накатил на финиш вместе с другими соперниками и только по фотофинишу уступил норвежцу Йоханнесу Клаэбо и шведу Оскару Свенссону. Увы, но и как «лаки лузер» Глеб в полуфинал не прошел. Зато этой опцией воспользовался Антон Гафаров. Его четвертьфинальный забег почти на две секунды оказался быстрее остальных, поэтому финишировавший четвертым Антон сумел пройти в следующую стадию по времени. Наталье Матвеевой в четвертьфинале досталась олимпийская чемпионка Сочи-2014 в спринте норвежка Майкен-Касперсен Фалла. С ней наша Наташа боролась на равных и финишировала в четвертьфинальном забеге второй за Фаллой.

К сожалению, в полуфинале не смог справиться с конкурентами Антон Гафаров. Первый круг дистанции он задавал темп, но на втором круге его опередили все конкуренты. Как и в четвертьфинале, забег Антона оказался самым быстрым (из него вышли в финал два «лаки лузера»), но, увы, югорский лыжник показал лишь шестое время.

В женском полуфинале дуэль между Фаллой и Матвеевой продолжилась. К ней также присоединились две шведки – Ханна Фалк и Ида Ингемарсдоттер и две американки – Киккан Рэндалл и Ида Сарджент. По ходу дистанции две американки столкнулись и выбыли из борьбы за выход в финал, а из оставшегося квартета скандинавок и нашей Натальи именно россиянка оказалась самой расторопной на финише. Но и соперницы оказались буквально в секунде позади Матвеевой. В финал пробилась не только ставшая второй Фалла, но и обе шведки. Из другого полуфинала в главный забег дня вышли немка Сандра Рингвальд и словенка Весна Фабьян.

В решающем забеге тон вновь задавали Матвеева и Фалла. В итоге именно они и разыграли на финишной прямой золото тоблахского спринта. Наталья Матвеева опередила Макен-Касперсен Фаллу всего на 0,08 секунды. Есть первая победа женской сборной России в нынешнем сезоне! Стоит отметить, что предыдущая личная победа у женской сборной России в Кубке мира случилась почти два года назад – 25 января 2015 года. На этапе в Рыбинске (Ярославская обл.) Юлия Чекалева выиграла скиатлон на 15 км.

Запись финального забега спринтерской гонки у женщин
Dim lights

Завтра, 15 января, в Тоблахе пройдет командный спринт свободным стилем. В женской спринте выступят две сборные России. В состав России-1 вошли Юлия Белорукова и Наталья Матвеева, а в состав России-2 – Наталья Непряева и Дарья Веденина. В мужской гонке за Россию-1 выступят Антон Гафаров и Никита Крюков, а за Россию-2 – Глеб Ретивых и Николай Морилов. Финальные забеги начнутся в 19:00 по времени Югры.

Полный старт-лист женского командного спринта - здесь.
Полный старт-листмужского командного спринта - здесь.