Thursday, Apr 18th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Вторая победа за два дня!

Вторая победа за два дня!

E-mail Печать PDF
Matveeva_Belorukova

Этап Кубка мира в Тоблахе (Италия) завершился сегодня, 15 января, громким успехом для сборной России. Наталья Матвеева вновь на вершине. Теперь – в командном спринте вместе с Юлией Белоруковой!

* * *

Командный спринт – одна из самых редких дисциплин в календаре Кубка мира. К примеру, в нынешнем сезоне он проводится лишь дважды. Аналогичная судьба у эстафет и скиатлонов. Тем интереснее болельщикам и специалистам следить за ними.

Как сообщал сайт ФЛГ ХМАО, накануне в Тоблахе прошел индивидуальный спринт свободным стилем. У женщин сенсационно победила Наталья Матвеева, которая до этого занимала первое место в личном спринте на Кубке мира аж девять лет назад! Увы, но ее подруги по команде не смогли выступить столь же ярко. Юлия Белорукова замкнула топ-30. А остальные и вовсе не преодолели стадию квалификации.

Поэтому совершенно логично, что сегодня в командный спринт свободным стилем в пару к финишеру Матвеевой попала именно Белорукова, которая ярко заявила о себе в декабре на классических спринтах на этапах в Руке (Финляндия) и Лиллехаммере (Норвегия). Второй дуэт сборной России сегодня составили Наталья Непряева и Дарья Веденина.

В первом полуфинале Непряева / Веденина заняли лишь седьмое место и не смогли пройти ни по времени, ни тем более напрямую в финал. Пара Белорукова / Матвеева выступили гораздо успешнее. Они финишировали вторыми и без лишней нервотрепки попали в финал.

В решающем забеге долгое время все команды бежали буквально бок о бок. Взвинтили темп команды на предпоследнем этапе эстафеты (заключительном этапе для стартёров). К счастью, Юлии Белоруковой удалось удержаться в группе лидеров, где также были опытнейшие Ида Ингемарсдоттер (Швеция), Астрид Якобсен (Норвегия), Дениз Херрманн (Германия) и другие. И пусть на заключительной передаче эстафеты у россиянок произошел небольшой сбой, но это не помешало Наталье на первом круге нагнать Ханну Фальк (Швеция), Майкен-Касперсен Фаллу (Норвегия) и Сандру Рингвальд (Германия). На единственном большом подъеме второго круга Фальк и Фалла предприняли ускорение. Матвеева зацепилась за соперницами. Чего не сказать о Рингвальд, которая получила просвет. На финиш россиянка выкатывалась третьей вслед за скандинавками. Но благодаря своему отменному финишу и блестяще подготовленным лыжам ей удалось всего на мгновение опередить ставшую второй Фальк и третью Фаллу. Вся тройка призеров уместилась в одну десятую (!) секунды.

Блестящий результат для женской сборной России! Предыдущая победа россиянок в командном спринте датируется 21 декабря 2008 года. Тогда также Наталья Матвеева в паре с Натальей Коростелевой сумели одержать победу.

* * *

В мужском командном спринте сборная России также выставила две команды. В первый состав вошли югорчанин Антон Гафаров и Никита Крюков, а во вторую – Глеб Ретивых и Николай Морилов.

Вчера в личном спринте россияне не показали ничего выдающегося. Лучшим из наших стал Гафаров, который занял итоговое 12-е место.

Сегодняшние полуфиналы также не настраивали российских болельщиков на позитивный лад. Оба наших дуэта смогли отобраться в главный забег дня лишь по времени. В первом полуфинале Ретивых / Морилов оказались седьмыми, а во втором полуфинале Гафаров / Крюков показали восьмой результат. Поэтому в финале наши дуэты стартовали из самого заднего ряда. Хотя, надо признать, больших сложностей, чтобы выбраться вперед, у наших мини-команд сей факт не принес. Уже на втором этапе наши ребята начали мелькать в числе лидеров.

Но сегодня был день не наших мужчин. И если стартеры Гафаров и Ретивых смогли завершить свои этапы в лидировавшей группе, то вот Крюкову и Морилову материализовать это в призовое место на заключительном этапе не удалось. Морилов финишировал седьмым, а Крюков – 12-м.

Победил же канадский дуэт Лен Вальяс и Алекс Харви (к слову, чемпион мира-2011 в этой дисциплине). Полсекунды им уступили шведы (Карл-Йохан Вестберг и оскар Свенссон). Настоящий подвиг совершили итальянцы Дитмар Нёклер и Федерико Пеллегрино. На четвертом этапе Пеллегрино упал, запнувшись о поскользнувшегося чуть ранее шведа Теодора Петерсона. Несмотря на это, сначала Нёклер, а затем вновь Пеллегрино сумели включиться в разборку за медали. В итоге – бронза.

* * *

Следующий этап Кубка мира впервые в истории примет шведский Ульрисехамн. 21 января пройдут индивидуальные гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) свободным стилем. 22 января пройдут последние перед чемпионатом мира эстафеты 4х5 км (женщины) и 4х7,5 км (мужчины).

Девятый этап Кубка мира. Тоблах (Италия), 15 января

Командный спринт (св.ст.), женщины

1. Россия-1 (Юлия Белорукова / Наталья Матвеева) – 18.00,96
2. Швеция-1 (Ида Ингемарсдоттер / Ханна Фальк) - +0,04
3. Норвегия-1 (Астрид Якобсен / Майкен-Касперсен Фалла) - +0,11
4. Германия-1 (Дениз Херрманн / Сандра Рингвальд) - +0,47
5. Финляндия-1 (Сюсанна Саапунки / Мари Лаукканен) - +5,16
6. Норвегия-2 (Марта Кристофферсен / Тириль Вэнг) - +10,46
16. Россия-2 (Наталья Непряева / Дарья Веденина) – выбыли в полуфинале
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Командный спринт (св.ст.), мужчины
1. Канада (Лен Вальяс / Алекс Харви) – 16.02,11
2. Швеция-1 (Карл-Йохан Вестберг / Оскар Свенссон) - +0,53
3. Италия-1 (Дитмар Нёклер / Федерико Пеллегрино) - +0,65
4. Норвегия-2 (Хаавард Таугбёль / Пал Голберг) - +1,12
5. Норвегия-1 (Синдре Скар / Йоханнес Клаэбо) - +1,90
6. США (Эндрю Ньюэлл / Симен Хэмилтон) - +2,62
7. Россия-2 (Глеб Ретивых / Николай Морилов) - +3,03
12. Россия -1 (Антон Гафаров / Никита Крюков) - +6,39
Полный протокол гонки можно скачать здесь.