Wednesday, Apr 24th

Вы здесь: Новости Международные старты Трое россиян – в топ-10 по итогам классических «разделок» в Отепя

Трое россиян – в топ-10 по итогам классических «разделок» в Отепя

Bessmertnykh_Kuus_2016

Сегодня, 19 февраля, в эстонском Отепя завершился этап Кубка мира. В классических «разделках» победили норвежцы. Результаты россиян внушают оптимизм в преддверии чемпионата мира.

Прибалтийская погода преподнесла лыжникам неприятный сюрприз. Была переходная температура и очень влажно. Подобрать под такие условия идеальный вариант и на держание, и на скольжение было очень сложно, поэтому на самых крутых подъемах трассы «Техванди» лыжи «стреляли» почти у всех.

В женской гонке на 10 км в традиционные для данной дистанции норвежско-финские разборки смогли включиться шведки, а также полька Юстина Ковальчик, которая в нынешнем сезоне очень избирательно участвует в Кубке мира с прицелом на чемпионат мира в Лахти.

Главными фаворитами было норвежское трио – Марит Бьорген, Хейди Вэнг и Ингвильд-Флюгстад Ёстберг. Идеальной гонка получилась у Бьорген, которая по ходу всей дистанции наращивала свое преимущество над соперницами. На финише она показала результат – 29.59,0. Второй стала шведка Калла. Ей также удалось показать стабильный бег по ходу всей гонки. На финише она уступила «королеве лыж» Бьорген 26 секунд. А вот за бронзу развернулась борьба между Вэнг и Ковальчик. На отсечке 7,5 км полька уступала норвежке всего три секунды. Но заключительный километр получился у Юстины хуже некуда. Она уступила более 20 секунд не только Вэнг, но и еще пропустила вперед Ёстберг (хотя еще за 2,5 км до финиша выигрывала 17 секунд). После гонки на своей странице в Фейсбуке она призналась, что «кАпнула».

Достаточно неплохо выступили россиянки. Анастасия Седова всю гонку не выпадала из топ-10 и завершила «разделку» на седьмой позиции. Лидер нашей команды Юлия Чекалева финишировала девятой. После гонки в интервью Юлия пожаловалась на не лучшую форму после перенесенной две недели назад болезни.

Мужская «пятнашка» развивалась по примерно такому же сценарию, что и женская гонка. Там была куча норвежцев против нескольких финнов. Горели показать результат очень сильные «раздельщики» - Алексей Полторанин (Казахастан), который готовится в Эстонии под руководством Мати Алавера, а также россиянин Александр Бессмертных.

Ни единого шанса усомниться в своем превосходстве не дал лидер текущего розыгрыша Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю – 40.38,2. Накануне в коньковом спринте он выбыл уже на стадии квалификации, сломав палку на самом старте. Так что злость за вчерашний неудачный старт он отричло «монетизировал» в прекрасное выступление сегодня. Следом за ним на «пятнашке» финишировал Иво Нисканен (Финляндия) - +37,1. Третьим гонку закончил еще один «викинг» Ханс Холунд (+49,1), который грамотно разложил силы по дистанции и в заочной борьбе сумел опередить бежавших почти «в одни ноги» с ним еще одного норвежца Никласа Дюрхауга и финна Матти Хейккинена.

На крепкую четверку гонку провел Александр Бессмертных, который начал достаточно спокойно, но с каждым километром увеличивал свою скорость и, соответственно, улучшал свои позиции на промежуточных отсечках. И быть бы ему в топ-6, но досадное падение незадолго до финиша оставило его на седьмой позиции (+1.02,5).

Стоит отметить результат сургутянина Сергея Турышева. Он 15-й (+1.31,4). Югорскому лыжнику удалось опередить двух очень сильных наших классистов – Станислава Волжецева (16-й) и Дмитрия Япарова (17-й).

Напомним, что накануне в Отепя прошел коньковый спринт. Третье место занял югорский лыжник Сергей Устюгов, идущий на второй позиции в общем зачете Кубка мира.

Уже сегодня лыжники-гонщики переезжают в Лахти (Финляндия), где 23-го февраля стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта.