Friday, Apr 26th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Пять лыжников ХМАО-Югры выступят на чемпионате мира в Лахти

Пять лыжников ХМАО-Югры выступят на чемпионате мира в Лахти

E-mail Печать PDF
Falun_Ugra_2017

Завтра, 23 февраля, в финском Лахти стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. В составе команды 24 лыжника, из которых пять – представители ХМАО-Югры.

В состав команды вошли югорчане Мария Гущина, Полина Кальсина, Антон Гафаров, Сергей Устюгов и Сергей Турышев.

Для Турышева и Кальсиной этот чемпионат мира станет первым в карьере.

Антон Гафаров до Лахти-2017 участвовал только в чемпионате мира-2009 в чешском Либереце, где в классическом спринте занял 42-е место.

Для Марии Гущиной этот чемпионат мира станет вторым в карьере. С первого своего чемпионата мира-2013 в Валь-ди-Фиемме югорская лыжница вернулась с бронзой в эстафете 4х5 км.

Самым опытным участником чемпионатов мира (из югорчан) будет Сергей Устюгов. Он уже принимал участие в двух чемпионатах мира: Валь-ди-Фиемме-2013 и Фалун-2015. В его активе бронза чемпионата мира-2013 в эстафете 4х10 км, в которой он был финишером.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом.

Женщины

Белорукова Юлия (Республика Коми)
Гущина Мария (ХМАО-Югра)
Жамбалова Алиса (Республика Бурятия)
Кальсина Полина (ХМАО-Югра)
Ковалева Полина (Москва / Красноярский край)
Матвеева Наталья (Москва / Рязанская обл.)
Медведева Анна (Свердловская обл.)
Некрасова Полина (Санкт-Петербург)
Седова Анастасия (Нижегородская обл. / Республика Мордовия)
Соболева Елена (Новосибирская обл. / ЯНАО)
Чекалева Юлия (Вологодская обл.)

Мужчины

Бессмертных Александр (Московская / Кемеровская обл.)
Большунов Александр (Тюменская / Брянская обл.)
Волженцев Станислав (Республика Коми)
Гафаров Антон (ХМАО-Югра)
Крюков Никита (Москва / Республика Саха (Якутия)
Ларьков Андрей (Республика Татарстан)
Мельниченко Андрей (Красноярский край)
Ретивых Глеб (Тюменская обл.)
Седов Петр (Московская / Нижегородская обл.)
Турышев Сергей (ХМАО-Югра)
Устюгов Сергей (ХМАО-Югра)
Червоткин Алексей (Москва)

Лахти является рекордсменом по количеству организованных чемпионатов мира. Нынешний турнир уже будет седьмым по счету.

Первый чемпионат мира прошел в Лахти в 1926 году и собрал вместе спортсменов из 15 стран. Соревновательная программа включала в себя четыре события: мужские индивидуальные гонки на 30 км и 50 км, двоеборье (NH + гонка на 17 км) и прыжки с трамплина.

Следующий мировой форум Лахти принял в 1938 году. В программе чемпионата было пять соревнований: индивидуальные гонки у мужчин на 18 км и 50 км, а также эстафета 4x10 км. Кроме того, были организованы соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина.

Спустя 20 лет лыжный мир вновь приехал в Лахти. Были разыграны шесть медалей в лыжных гонках (причем, в соревнованиях участвовали и женщины), а также по одному комплекту наград в лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина.Советские лыжники блестяще выступили на тех соревнованиях, выиграв семь медалей (как в личных гонках, так и в эстафетах). Домой с наградами мирового форума вернулись Радья Ерошина, Алевтина Колчина, Любовь Козырева, Фёдор Терентьев, Николай Аникин, Анатолий Шелюхин, Павел Колчин.

В 1978 году Лахти принял четвертый в своей истории чемпионат мира. К этому событию были построены новый трамплин и трибуна на 5,5 тысяч зрителей. Сревнования посетили более 185 000 зрителей, а 262 спортсмена из 26 стран разыграли 11 комплектов наград. Триумфально выступили советские лыжники, которые были на пьедестале семи гонок чемпионата мира из восьми. Со званием чемпион мира из Лахти вернулись Сергей Савельев (гонка на 30 км) и Зинаида Амосова (гонки на 10 км и 20 км).


Пятый чемпионат мира Лахти организовал в 1989 году. За соревнованиями следили полчти полмиллиона зрителей. На этом чемпионате мира золото завоевали советские лыжники Владимир Смирнов в гонке на 30 км и Елена Вяльбе в гонке на 10 км. Алексей Прокуроров стал третьим в 50-километровом марафоне, а Тамара Тихонова – третьей на «десятке». В эстафете 4х5 км сборная Советского Союза в составе Юлии Шамшуриной, Раисы Сметаниной, Тамары Тихоноваой и Елены Вяльбе заняла второе место, проиграв всего несколько секунд хозяйкам лыжни.

Свой последний чемпионат мира Лахти принял в 2001 году. Здесь впервые в истории были разыграны медали в спринте, а нынешний главный тренер сборной ХМАО-Югры Сергей Крянин при экстремально низкой температуре завоевал бронзу в 50-километровом марафоне. На этом же чемпионате бронзовыми наградами отличились Виталий Денисов (гонка по системе Гундерсена) и Михаил Иванов («разделка» на 30 км). Женская сборная России произвела настоящий фурор, завоевав семь медалей (в том числе золото в эстафете 4х5 км – Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Нина Гаврылюк). Увы, но те соревнования запомнились не спортивными достижениями, а допинг-скандалами – на запрещенных препаратах были пойманы сразу шесть финских лыжников. В их числе мировые звезды Микка Мюллюля, Харри Кирвесниеми, Яри Исометса и другие.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Лахти (Финляндия), 23 февраля – 5 марта
23 февраля – спринт (св.ст.)
18:00 – квалификация
20:30 – забеги на выбывание
25 февраля – скиатлон
15:00 – 15 км, женщины
17:30 – 30 км, мужчины
26 февраля – командный спринт
14:30 – полуфинал
16:30 – финал
28 февраля – индивидуальная гонка (кл.ст.)
16:45 – 10 км, женщины
1 марта – индивидуальная гонка (кл.ст.)
16:45 – 15 км, мужчины
2 марта – эстафета
18:00 – 4х5 км, женщины
3 марта – эстафета
16:30 – 4х10 км, мужчины
4 марта – масс-старт (св.ст.)
17:30 – 30 км, женщины
5 марта – масс-старт (св.ст.)
17:30 – мужчины
УКАЗАНО ВРЕМЯ СТАРТА – ЮГОРСКОЕ (+3 часа ко времени Лахти)

Желаем удачи нашим спортсменам на чемпионате мира!

Подготовлено по информации пресс-службы ФЛГР.