Wednesday, Apr 24th

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Сергей Устюгов выигрывает квалификацию спринта на ЧМ в Лахти! Гафаров – 16-й

Ustiugov_champ_2015

Сегодня, 23 февраля, в финском Лахти стартовал чемпионат мира по лыжному спорту. В квалификации спринта свободным стилем в топ-30 попали семь российских лыжников из восьми.

В состав российской команды на спринт вошли восемь лыжников. У женщин стартовали Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Елена Соболева и Полина Ковалева, а у мужчин – Сергей Устюгов, Антон Гафаров, Глеб Ретивых и дебютант 20-летний Алексей Большунов.

В женской квалификации на 1,4 км стартовали 107 спортсменок. Под номером «1» в гонку ушла Матвеева. Она отлично преодолела дистанцию и показала общий 11-й результат.

Лучшее же время дня у олимпийской чемпионки Сочи-2014 в спринте норвежки Макен-Касперсен Фаллы – 3.03,14. Сенсацией стали результаты финки Мари Лаукканен и словенки Кати Виснар, которые показали второе и третье время соответственно. «Королева лыж» норвежка Марит Бьорген восьмая, а одна из главных фаворитов сегодняшнего спринта шведка Стина Нильссон – девятая.

Что же касается других россиянок, то Юлия Белорукова в квалификации стала 20-й, а Елена Соболева – 24-й.

Не смогла преодолеть квалификацию Полина Ковалева, ставшая 44-й.

Следом за женщинами на старт квалификации на 1,6 км вышли мужчины.

Под номером «4» стартовал югорчанин Сергей Устюгов – один из фаворитов сегодняшней гонки. Режиссер трансляции не случайно вел нашего лыжника со старта до самого финиша. В итоге он показал абсолютно лучшее время дня – 3.11,72. Следом за ним в итоговом протоколе квалификации разместились норвежцы – Финн-Хаген Крогг и Синдре Скар.

Отлично провел квалификационный забег Большунов. Он показал восьмой результат. Еще один представитель ХМАО-Югры Антон Гафаров стал 16-м, а Глеб Ретивых – 18-м.

Таким образом, в четвертьфинальных забегах выступят сразу семь российских лыжников.

Забеги на выбывание начнутся сегодня в 20:30 по времени Ханты-Мансийска.

С сеткой четвертьфинальных забегов вы можете ознакомиться здесь (женщины) и здесь (мужчины).