Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Ключ на старт! Меньше суток до начала чемпионата России. Расписание первых гонок. Фавориты

Ключ на старт! Меньше суток до начала чемпионата России. Расписание первых гонок. Фавориты

E-mail Печать PDF
Ust_Tur_Dem_2017

Завтра, 25 марта, в Ханты-Мансийске стартует чемпионат России по лыжным гонкам. Сильнейшие лыжники страны уже в столице Югры.

Чемпионат России станет яркой точкой насыщенного сезона, звездой которого стал югорский лыжник Сергей Устюгов. В январе он сенсационно победил на гонке-многодневке «Тур де Ски», став всего лишь вторым российским лыжником (вслед на еще одним югорчанином Александром Легковым), которому удалось достичь этой вершины! В феврале – марте на чемпионате мира в Лахти (Финляндия) наш лыжник – уроженец поселка Междуреченский Кондинского района – завоевал два золота и три бронзовые награды!

Накануне старта чемпионата России Сергей Устюгов провел в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко первую тренировку.

- Сергей, подходит к концу самый успешный и, наверное, самый тяжелый сезон в вашей карьере. Настолько еще много сил осталось у вас?
- Сезон еще не закончился. Впереди чемпионат России. Очень важные лично для меня спринт-эстафета и большая эстафета. Пока я был дома, я устал даже больше, чем на Кубке или чемпионате мира. Разрывается телефон. Все хотят встретиться, пообщаться. Приглашают на какие-то встречи. Тяжело это все и физически, и психологически. В общем, отдыха как такового не получилось.

- Домашний чемпионат России - это сильная мотивация для вас?
- Я планирую участвовать во всей программе чемпионата России. За исключением классического марафона. Мне нравится бегать на лыжах - я получаю от этого удовольствие. Мне нравится уставать. Мне нравится чувство, когда ломит мышцы. Так что мы поговорили с тренером, и он сказал, что в Ханты-Мансийске стоит пробежать, простартоваться.

- Как вам трассы Центра зимних видов спорта?
- Раньше, когда приезжал в Ханты, я катался либо на трассах "Долины ручьев", либо на трассе "Югорского лыжного марафона" в пойме реки Горная. Сегодня же я провел тренировку в Центре зимних видов спорта. Я приятно удивлен качеству подготовки лыжни. Всё так здорово!

Завтра, 25 марта, лыжники разыграют первый комплект наград в скиатлоне на 15 км (женщины) и 30 км (мужчины).

На старт женской гонки выйдут 58 человек (старт-лист можно скачать здесь).

В старт-листе не оказалось двух сильнейших лыжниц-дистанционщиц по итогам Кубка мира Юлии Чекалевой и Анастасии Седовой. В их отсутствие увеличиваются шансы на победу у югорчанок Марии Гущиной и Полины Кальсиной. Нет сомнений, что за золото поборется и действующая чемпионка России в 50-километровом марафоне Анна Медведева (Свердловская обл.). Не стоит также сбрасывать со счетов победителя Кубка Восточной Европы нынешнего сезона Анну Нечаевскую (Вологодская обл. - Татарстан), победившую несколько недель назад в скиатлоне на финале Кубка России в Сыктывкаре. Безусловно, за награды также поборется Наталья Ильина из Подмосковья, которой в нынешнем сезоне отлично удаются дистанционные гонки.

Теневые фавориты – Анастасия Власова (Мурманская обл.), Елена Соболева (Новосибирская обл. – ЯНАО) и Екатерина Ядовина (Архангельская обл.).

Начало женской гонки – в 10:00 по времени Ханты-Мансийска.

У мужчин в скиатоне примут участие 82 человека (старт-лист можно скачать здесь).

Под первым стартовым номером выйдет на дистанцию действующий чемпион мира в этом виде программы Сергей Устюгов. Рядом с ним будет стартовать Петр Седов (Московская – Нижегородская обл.), выигравший скиатлон на предолимпийской неделе в южнокорейском Пхёнчхане. Поборются за награды молодые Александр Большунов (Тюменская – Брянская обл.), Алексей Червоткин (Москва) и Денис Спицов (Тюменская обл.), которые на недавнем молодежном чемпионате мира в США разобрали все награды в скиатлоне. Не стоит сбрасывать со счетов и еще двух югорчан – олимпийского чемпиона-2006 в дуатлоне (так раньше назывался скиатлон) Евгения Дементьева и многократного чемпиона России Сергея Турышева.

Теневые фавориты – Константин Главатских (Удмуртия) и Рауль Шакирзянов (Мордовия – Пермский край).

Стоит отметить, что в гонке не примут участие призеры чемпионата мира-2017 в эстафете Александр Бессмертных и Андрей Ларьков, которые буквально несколько дней назад стартовали на финале Кубка мира в канадском Квебеке.

Начало мужской гонки – в 12:30 по времени Ханты-Мансийска.

Обе гонки будут показаны в прямом эфире на канале «Матч ТВ», а также в интернете на сайтах Федерации лыжных гонок России, чемпионата России и агентства «Тюменская арена», которая будет осуществлять трансляцию из Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

Приглашаем всех болельщиков прийти и поддержать лыжников! Вход – свободный!

С полным расписанием чемпионата России вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа (вкладка «Анонс соревнований»).

Подготовлено по информации официального сайта чемпионата России и АУ "ЮграМегаСпорт"