Friday, Apr 19th

Вы здесь: Новости Российские старты Лыжники-юниоры ХМАО-Югры – 12-е в комплексном зачете ФЛГР

Лыжники-юниоры ХМАО-Югры – 12-е в комплексном зачете ФЛГР

Mazurina_Anastasiya

Сайт ФЛГ ХМАО-Югры продолжает подводить итоги сезона для лыжников ХМАО-Югры. Сегодня – статистика выступлений юниоров (19-20 лет) на российских стартах.

Напомним, что в конце апреля сайт ФЛГ ХМАО сообщил, что сборная ХМАО-Югры в комплексном зачете Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) заняла второе место, уступив пальму первенства Тюменской области. Подробности – здесь.

Также уже анализировались выступления лыжников ХМАО-Югры возрастной категории старшие юноши и девушки (17-18 лет). Подробности – здесь.

В комплексном зачете Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) для юниоров и юниорок учитывались следующие старты: Всероссийские соревнования (10-13 декабря, Тюмень), юниорское первенство мира (30 января – 5 февраля, Парк-Сити, США) и первенство России (15-19 марта, Сыктывкар).

В Тюмени на отборочных стартах к первенству мира югорские лыжники-юниоры показали более чем скромные результаты. Дважды лучшим из окружной команды становился Андрей Шеин: 44-е место на «десятке» свободным стилем с раздельного старта и 26-й в классическом спринте. У наших лыжниц-юниорок ситуация оказалась чуть лучше. Анастасия Мазурина сумела стать третьей в классическом спринте, а Анастасия Игнатьева показала седьмой результат. В коньковой «разделке» на 5 км лучший результат из представительниц ХМАО-Югры продемонстрировала Игнатьева – 12-е время.

Этих результатов югорским лыжникам оказалось недостаточно, чтобы пробиться на первенство мира. Таким образом, главным стартом второй половины сезона для них стало первенство России в Сыктывкаре. Но и здесь хвастаться особо было нечем. В соревнованиях юниоров югорчанам ни разу не удалось попасть даже в топ-20, а лучший результат (21-е место в спринте свободным стилем) показал Константин Мочалов, который по возрасту выступает еще в категории старших юношей (17-18 лет). У юниорок лучшими результатами окружных лыжников стали 12-е место Анастасии Игнатьевой в коньковом спринте и ее же 21-е место в скиатлоне на 10 км.

По итогам сезона общими усилиями югорские юниоры и юниорки смогли поднять сборную ХМАО-Югры на 12-е место комплексного зачета. В индивидуальном рейтинге юниоров лучшим из югорчан стал Константин Мочалов (64-й), который, напомним, в завершившемся сезоне выступал еще по юношеской категории, а у юниорок – Анастасия Игнатьева (15-я).

Лучшим же юниором сезона 2016/2017 годов в России стал Егор Казаринов, представляющий Республику Татарстан. На Всероссийских соревнованиях в Тюмени и на юниорском чемпионате мира в Парк-Сити он дважды был вторым на коньковой «десятке», а в рамках первенства России выиграл два золота – на классической «десятке» и на 50-километровом марафоне свободным стилем с масс-старта в Мончегорске (Мурманская обл.). У юниорок пальму первенства захватила питерская лыжница Лидия Дуркина, выигравшая сначала спринт на Всероссийских соревнованиях в Тюмени, а затем повторившая этот результат на первенстве мира в США. В марте на первенстве России в Сыктывкаре она отпраздновала победу в гонке на 5 км.