Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Окружные старты Светлана Шлякова, Анастасия Владыкина, Степан Божин и Анатолий Сакриев - победители в кроссе на первенстве ХМАО-Югры

Светлана Шлякова, Анастасия Владыкина, Степан Божин и Анатолий Сакриев - победители в кроссе на первенстве ХМАО-Югры

E-mail Печать PDF
Vladykina
Второй соревновательный день первенства ХМАО-Югры по гонкам на лыжероллерах позади. Сегодня спортсменам предстояло выявляли сильнейших в кроссе.

Первыми на трассу вышли девушки. Участницам 2000-2001 г.р. и 2002-2003 г.р. предстояло пробежать дистанцию в 3 километра. В старшей возрастной группе самой быстрой оказалась Анастасия Владыкина из Березово (13:09.0). Второе и третье места у спортсменок из Советского - Кристины Страховой (13:09.2) и Анастасии Дроновой (13:12.2).

В младшей возрастной группе лучший результат показала Светлана Шлякова из Октябрьского района (12:29.1). Второе и третье места опять оказались у спортсменок из Советского - Ольги Синчиновой (12:42.3) и Вероники Таушкановой (12:44.9).

- Я довольна сегодняшним результатом, очень старалась для этого, — поделилась победительница гонки. - Правда в самом начале было трудновато, подъем  в гору оказался тяжелым, но я справилась.

Обладательница серебра Ольга Синчинова призналась, что недовольна своим результатом: «Я давно занимаюсь спортом, уже более семи лет и обычно кросс всегда выигрывала. Непривычно быть второй, вроде бы я очень быстро бежала, но все равно оказалась не первой. Тяжело бежать по асфальту, суставы устают, все забивается. Да и соперницы здесь очень сильные, достойные».

Следом за девушками на старт вышли юноши, они преодолевали четырехкилометровый маршрут.

В младшей возрастной категории первое место у представителя команды из Советского Степана Божина (15:23.0). Второе и третье места у спортсменов Сургутского района - Алексея Левчука (15:39.0) и Георгия Попова (15:44.5).

- Я рад, что показал первый результат, - признался Степан Божин. - Конечно, на первом подъеме было очень тяжело, но потом собрался с силами и все получилось.

В старшей возрастной группе первое место у спортсмена из Когалыма Анатолия Сакриева (14:28.2). Второе место занял Егор Солдаткин из Нефтеюганска (14:35.9), а замыкает тройку лидеров Антон Савосин из Ханты-Мансийска (15:09.4).

С итоговыми протоколами второго соревновательного дня можно ознакомиться ниже:

Девушки мл.

Девушки ст.

Юноши мл.

Юноши ст.

Если анализировать итоги двух соревновательных дней, то лидером первенства, безусловно можно назвать команду Советского. Из восьми разыгранных к настоящему времени золотых медалей ровно половина завоевана представителями этого муниципального образования. По словам одного из тренеров команды Романа Кильдебаева, это результат каждодневных тренировок.

- Никакого секрета нет, тренируемся как можем, выезжаем на сборы, - поделился он. - За лето у нас было три сбора, один домашний, остальные на выезде. Отдыхать некогда, зато постоянная работа, как сами видите, помогает ребятам. Я доволен результатами, сейчас в командном зачете мы на первом месте. Думаю, что у нас дружный, слаженный тренерский коллектив, который внимателен к своим спортсменам, отсюда и сила, и победы.

Напомним, что в летнем первенстве округа по гонкам на лыжероллерах среди юношей и девушек участвуют 154 спортсмена из 10 муниципальных образований Югры –Когалыма, Нефтеюганска, Нягани, Советского, Сургута, Ханты-Мансийска, Березовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

Накануне спортсмены выявляли сильнейших в роллер-гонках с раздельным стартом классическим стилем. Подробности здесь.

Программа первенства завершится гонками на лыжероллерах с раздельным стартом свободным стилем, запланированными на среду, 30 августа.

Подготовлено по материалам пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт».