Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально С Днём рождения, Вячеслав Петрович!

С Днём рождения, Вячеслав Петрович!

E-mail Печать PDF
VedeninVP

Сегодня, 1 октября, свой 76-й день рождения празднует легенда советского лыжного спорта Вячеслав Петрович Веденин.

Вячеслав Петрович, родившийся 1 октября 1941 года в деревне Слобода Дубенского района Тульской области, добился невероятных высот в лыжных гонках. Он – двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, 13-ти кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

Своих главных успехов он добивается на белой Олимпиаде-1972 в Саппоро (Япония). На дистанции 30 км Веденин выигрывает золото и становится первым советским лыжником, завоевавшим золото в этой дисциплине. В эстафете 4х10 км Веденин совершает настоящий спортивный подвиг, отыграв более минуты у норвежского лыжника Йоса Харвикена.

Весной 2013 года журналисты газеты «Спорт-Экспресс» сделали, пожалуй, самое подробное интервью с Ведениным о его спортивной жизни. Читать здесь.

Вячеслав Веденин регулярно приезжает в Ханты-Мансийск в качестве почётного гостя «Югорского лыжного марафона». Мы рады видеть вас на югорской земле, Вячеслав Петрович!

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всего сердца поздравляет Вячеслава Петровича с Днём рождения. Желаем вам крепкого здоровья и семейного благополучия!

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры