Tuesday, Oct 24th

Обновлено:05:42:12 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Утверждены критерии отбора лыжников на Олимпиаду-2018

Утверждены критерии отбора лыжников на Олимпиаду-2018

E-mail Печать PDF
FLGR
Сегодня, 2 октября, Федерация лыжных гонок России опубликовала критерии формирования олимпийской сборной России. В Пхёнчхан поедут 20 спортсменов: 12 мужчин и восемь женщин.

Мужчины, дистанционные гонки

В квалификационные соревнования включены:

Этапы Кубка мира (ЭКМ):

1. Рука (Финляндия), 25 ноября – индивид. гонка на 15 км, кл.ст.
2. Рука (Финляндия), 26 ноября – персьют на 15 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
3. Лиллехаммер (Норвегия), 3 декабря – скиатлон на 30 км
4. Давос (Швейцария), 10 декабря – индивид. гонка на 15 км, св.ст.
5. Тоблах (Италия), 16 декабря – индивид. гонка на 15 км, кл.ст.
6. Тоблах (Италия), 17 декабря – персьют на 15 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
7. Ленцерхайде (Швейцария), 31 декабря – индивид. гонка на 15 км, кл.ст.
8. Ленцерхайде (Швейцария), 1 января – персьют на 15 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
9. Оберстдорф (Германия), 4 января – масс-старт на 15 км, св.ст.
10. Валь-ди-Фиемме (Италия), 6 января – масс-старт на 15 км, кл.ст.

Спортсмен, занявший 1 место в любой из этих гонок, считается выполнившим критерий отбора.

Остальные спортсмены набирают очки согласно таблице 1.

В случае равенства набранных очков и спорных моментов, преимущество имеют результаты соревнований:

  • для свободного стиля - Оберстдорф (Германия), 4 января – масс-старт на 15 км, св.ст.
  • для классического стиля - Валь-ди-Фиемме (Италия), 6 января – масс-старт на 15 км, кл.ст.


Мужчины, спринт


Этапы Кубка мира (ЭКМ):

1. Рука (Финляндия), 24 ноября – спринт, кл.ст.
2. Лиллехаммер (Норвегия), 2 декабря – спринт, кл.ст.
3. Планица (Словения), 20 января – спринт, кл.ст.

Спортсмен, занявший 1 место в любой из этих гонок, считается выполнившим критерий отбора.

Остальные спортсмены набирают очки согласно таблице 2.

В случае равенства набранных очков и спорных моментов, преимущество имеют результаты соревнований в Планице (Словения), 20 января – спринт, кл.ст.

Набранные очки в спринте и дистанциях не суммируются.

Один спортсмен для участия в дисциплинах «дистанция» и «спринт» определяется решением тренерского штаба спортивной сборной команды.

Женщины, дистанционные гонки

В квалификационные соревнования включены:

Этапы Кубка мира (ЭКМ):

1. Рука (Финляндия), 25 ноября – индивид. гонка на 10 км, кл.ст.
2. Рука (Финляндия), 26 ноября – персьют на 10 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
3. Лиллехаммер (Норвегия), 3 декабря – скиатлон на 15 км
4. Давос (Швейцария), 10 декабря – индивид. гонка на 10 км, св.ст.
5. Тоблах (Италия), 16 декабря – индивид. гонка на 10 км, кл.ст.
6. Тоблах (Италия), 17 декабря – персьют на 10 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
7. Ленцерхайде (Швейцария), 31 декабря – индивид. гонка на 10 км, кл.ст.
8. Ленцерхайде (Швейцария), 1 января – персьют на 10 км, св.ст. (учёт по чистому времени)
9. Оберстдорф (Германия), 4 января – масс-старт на 10 км, св.ст.
10. Валь-ди-Фиемме (Италия), 6 января – масс-старт на 10 км, кл.ст.

Спортсмены, занявшие 1-3 место в любой из этих гонок, считаются выполнившими критерий отбора.

Остальные спортсмены набирают очки, согласно таблице 3.

В случае равенства набранных очков и спорных моментов, преимущество имеют результаты соревнований:

  • для свободного стиля - Оберстдорф (Германия), 4 января – масс-старт на 10 км, св.ст.
  • для классического стиля - Валь-ди-Фиемме (Италия), 6 января – масс-старт на 10 км, кл.ст.


Женщины, спринт

Этапы Кубка мира (ЭКМ):

1. Рука (Финляндия), 24 ноября – спринт, кл.ст.
2. Лиллехаммер (Норвегия), 2 декабря – спринт, кл.ст.
3. Планица (Словения), 20 января – спринт, кл.ст.

Спортсменки, занявшие 1-3 место в любой из этих гонок, считаются выполнившими критерий отбора.

Остальные спортсменки набирают очки, согласно таблице 4.

В случае равенства набранных очков и спорных моментов, преимущество имеют результаты соревнований в Планице (Словения), 20 января – спринт, кл.ст.

Набранные очки в спринте и дистанциях не суммируются.

Одна спортсменка для участия в дисциплинах «дистанция» и «спринт» определяется решением Тренерского штаба спортивной сборной команды.

ПРИМЕЧАНИЕ

Состав и комплектование команды.

Максимальная квота спортивной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам на XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года – 20 спортсменов.

Тренерским штабом спортивной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам принято решение о том, что на XXIII Олимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнхчан (Республика Корея) классифицируются 12 мужчин и 8 женщин.

Состав тренерского штаба спортивной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам:

  • Вяльбе Е.В. - главный тренер
  • Акимов Д.Б. - старший тренер (женский состав)
  • Перевозчиков О.О. - старший тренер (мужской состав)
  • Каминский Ю.М. - старший тренер (спринтерский состав)
  • Крамер М.Р. - тренер (мужской и женский составы)
  • Бородавко Ю.В. - тренер (юниоры и юниорки, 21-23 года)


Для участия в ЭКМ (ноябрь – декабрь 2017 года) составы формируются из числа:

спортсменов, находящихся на централизованной подготовке;

спортсменов, входящих в расширенный состав спортивных сборных команд России по лыжным гонкам, находящихся на самоподготовке и входящих в пул допинг-тестирования.

Необходимым условием отбора является участие в международных соревнованиях 17-19 ноября в Елливаре (Швеция).


Составы сборной России для участия в «Тур де Ски» и этапах Кубка мира в январе 2018 г. формируется на основании результатов выступлений на ЭКМ 2017/18 гг.

Полный календарь Кубка мира можно найти здесь.

Таблица 1. Начисление очков
Мужчины, дистанци
онные гонки
1 место - отбор
2 место - 100
3 место - 80
4 место - 60
5 место - 55
6 место - 45
7 место - 35
8 место - 30
9 место - 25
10 место - 20
11 место - 18
12 место - 16
13 место - 14
14 место - 12
15 место - 11
16 место - 10
17 место - 9
18 место - 8
19 место - 7
20 место - 6
21 место - 5
22 место - 4
23 место - 3
24 место - 2
25 место - 1

Таблица 2. Начисление очков
Мужчины,
спринт
1 место - отбор
2 место - 100
3 место - 80
4 место - 60
5 место - 55
6 место - 45
7 место - 35
8 место - 30
9 место - 25
10 место - 20
11 место - 18
12 место - 16

Таблица 3. Начисление очков
Женщины, дистанционные гонки
1 место - отбор
2 место - отбор
3 место - отбор
4 место - 100
5 место - 80
6 место - 60
7 место - 55
8 место - 45
9 место - 35
10 место - 30
11 место - 25
12 место - 20
13 место - 18
14 место - 16
15 место - 14
16 место - 12
17 место - 11
18 место - 10
19 место - 9
20 место — 8

Таблица 4. Начисление очков
Женщины, спринт
1 место - отбор
2 место - отбор
3 место - отбор
4 место - 100
5 место - 80
6 место - 60
7 место - 55
8 место - 45
9 место - 35
10 место - 30
11 место - 25
12 место - 20
13 место - 18
14 место - 16
15 место - 14

Подготовлено по информации пресс-службы ФЛГР. Первоисточник - здесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить