Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Окружные старты Девин, Тукранов и Титова - двукратные победители окружных стартов

Девин, Тукранов и Титова - двукратные победители окружных стартов

E-mail Печать PDF
Khmao_98-99_00-01_2017
25-26 ноября в Ханты-Мансийске прошли региональные соревнования по лыжным гонкам среди юниоров, юниорок, юношей и девушек 1998-1999 г.р., 2000-2001 г.р. Сообщаем результаты.

В рамках соревнований состоялись по две гонки в каждой из возрастных категорий. Лыжники соревновались на дистанциях 5 км и 7,5 км классическим и свободным стилями. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из девяти муниципальных образований ХМАО-Югры: Сургута, Нефтеюганска, Когалыма, Ханты-Мансийска, Советского, Сургутского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов.

На торжественной церемонии открытия региональных соревнований присутствовали заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по биатлону, заместитель начальника специальных спортивных мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Дмитрий Ярошенко и начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Ханты-Мансийска Андрей Корчак. Уважаемые гости не поскупились на слова поддержки в адрес юных спортсменов.

«Друзья, поздравляю вас с началом сезона. Желаю вам, чтобы он был успешным и продуктивным, чтобы вас не преследовали болезни. Слушайте своих тренеров, будьте в форме и не сходите с дистанции. Желаю вам удачи, и пусть эти старты станут началом вашей успешной карьеры», — подбодрил лыжников Дмитрий Ярошенко.

«От имени жителей столицы Югры мы рады вас всех приветствовать на региональных соревнованиях среди юниоров, юношей и девушек. Желаю вам всем хорошего старта сезона 2017/2018, желаю попасть в сборную округа тем, кто не попал, и достойно защищать честь Югры на всероссийских и, возможно, международных соревнованиях. Успехов вам!» — обратился с приветственным словом к участникам соревнований Андрей Корчак.

В субботу (первый день соревнований) прошли гонки классическим стилем.

На дистанции 7,5 км классическим стилем среди юношей 2000-2001 г.р. Марк Девин из Ханты-Мансийска оставил своих соперников далеко позади - 19:41. Вторым финишировал его земляк Иван Чикирдин (+0:28). Бронзовую награду завоевал Даниил Харлов из Нижневартовска, уступивший серебряному призеру всего одну сотую секунды (+0.28)!

У старших юношей (1998-1999 г.р.) на аналогичной дистанции 7,5 км первым финишировал Андрей Тукранов, защищающий честь Ханты-Мансийского района (19:53). Вторым финишную черту пересек Игорь Конев из Ханты-Мансийска (+0:03). Третья ступенька пьедестала досталась Егору Пацуку, за которого переживает родной Советский район (+0:14).

Среди девушек 2000-2001 г.р. в гонке на 5 км лучшей стала Дарья Титова, представляющая Сургут (15:04). Второе место заняла Анна Богданова из Сургутского района (+0:19). Третьей завершила гонку Полина Огнеева из Нефтеюганска (+0:42).

В гонке на 5 км среди девушек 1998-1999 г.р. лучшей стала хозяйка трассы Анастасия Тимофеева (15:34). Татьяна Струцкая из Березовского района стала второй, уступив девять секунд. На третью ступень пьедестала поднялась Оксана Боровкова, представляющая Сургут (+1:09).

Во второй день соревнований состоялись коньковые «разделки». Причем соревноваться спортсменам пришлось при температуре «-20» градусов. Однако, к моменту старта немного потеплело, и победительница гонки на 5 км свободным стилем среди девушек 1998-1999 годов рождения Алина Кудисова из Советского района (13:22) вовсе не почувствовала мороза.

- Тренеры решили, что мне нужно пробежать эту гонку. Шла спокойно, не на максимальную силу, целью было продышаться. Я думала, что будет холоднее, и я замерзну, но всё было нормально. Перед гонкой градусник показывал «-20», а на трассе уже было «-15». Гонка понравилась. Соперники сильные, но всё сложилось удачно. На прошлой гонке я не стартовала, потому что классика — не мой конёк».

Планы Алины на будущий сезон: быстро бежать и метко стрелять, ведь уже сегодня ее ждет первая биатлонная гонка на настоящем снегу в рамках Межрегиональных соревнований по биатлону на призы «Олимпийских чемпионов Ю. Кашкарова и Е. Редькина» среди юношей и девушек 1999-2000 г.р., 2001-2002 г.р.

Отставание от победительницы серебряной медалистки соревнований представительницы Березовского района Татьяны Струцкой — 51 секунда. Вслед за Алиной и Татьяной в гонке на 5 км свободным стилем среди девушек 1998-1999 годов рождения финишировала Анастасия Тимофеева из Ханты-Мансийска (1:05).

В этой же возрастной категории среди юношей на дистанции 5 км лучшим стал Андрей Тукранов, защищающий честь Ханты-Мансийского района (18:07). Вторым финишную черту пересек Игорь Конев из Ханты-Мансийска (+0:09), а бронзовой награды удостоился земляк Алины — Иван Пацук (+0:19).

Среди девушек 2000-2001 годов рождения на коньковой "пятерке" лучшей, как и днем ранее, стала Дарья Титова из Сургута (14:05). Второе место заняла Дарья Баранова, представляющая Ханты-Мансийск (+0:03), на третью ступень пьедестала поднялась Анна Богданова (+0:10).

Среди юношей 2001-2002 годов рождения на дистанции 7,5 км победитель тоже не стал сюрпризом. Как и в классике, в свободном стиле лучшим стал Марк Девин (17:46). Второе место досталось Михаилу Малых (+0:07), третье Ивану Чикирдину (+0:23). Все трое представляют Ханты-Мансийск.

Награждал ребят заместитель начальника управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Алексей Уланов.

Полные протоколы всех гонок можно скачать здесь.

Фоторепортаж с соревнований смотрите здесь.

Подготовлено по материалам пресс-службы АУ "ЮграМегаСпорт".