Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Югорчанин Антон Гафаров - второй на старте Кубка России!

Югорчанин Антон Гафаров - второй на старте Кубка России!

E-mail Печать PDF
Gafarov_Kuusamo

Сегодня, 2 декабря, в посёлке Вершина Тёи (Хакассия) стартовал розыгрыш Кубка России по лыжным гонкам. В коньковом спринте второе место занял хантымансиец Антон Гафаров.

* * *

Квалификацию у женщин выиграла с большим преимуществом москвичка Полина Ковалева. Три с половиной секунды ей уступила ставшая второй югорчанка Анна Поваляева. Еще одна представительница ХМАО-Югры сургутянка Наталья Ситник показала 22-й результат.

В четвертьфинале Ситник и Поваляева попали в один забег. До самого финиша они вели борьбу за попадание в двойку сильнейших, которые проходили напрямую в полуфинал с Марией Давыденковой (Татарстан), Викторией Калининой (Сахалинская обл.) и Анастасией Власовой (Коми). В итоге пробиться дальше смогла лишь Ситник, финишировавшая второй вслед за Давыденковой.

Таким же упорным для нашей сургутянки стал и полуфинал. Но, увы, на этой стадии ей пришлось выбыть из борьбы, поскольку она пересекла финишную черту лишь пятой, уступив Татьяне Алешиной (Тюменская обл.), все той же Давыденковой, а также Ольга Царевой (Коми) и Наталье Ильиной (Московская обл.).

В финале самый лучший результат показала Евгения Ощепкова (Тюменская обл.). Второй стала Мария Истомина (Пермский край). Замкнула тройку призеров Светлана Николаева (Архангельская обл.).

* * *

В квалификации мужской части соревнований самый лучший результат показал хантымансиец Антон Гафаров. Вместе с ним в баги на выбывание отобрался еще один лыжник ХМАО-Югры Артур Петров (12-ый).

Оба наших лыжника дошли до финала, где их соперниками стали Николай Морилов (Тюменская обл.), москвич Павел Петров, питерский лыжник Андрей Краснов и Павел Викулин из Подмосковья. Упорная борьба на финише развернулась между Гафаровым, Мориловым, П. Петровым и Красновым. Победил Морилов. Две десятых секунды ему уступил Гафаров, три десятых - Павел Петров.

Завтра, 3 декабря, в Тёе в рамках первого этапа Кубка России состоятся индивидуальные классические гонки на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

Первый этап Кубка России. Вершина Тёи (Хакассия), 2 декабря

Спринт (св.ст., финал), женщины

1. Евгения Ощепкова (Тюменская обл.)
2. Мария Истомина (Пермский край)
3. Светлана Николаева (Архангельская обл.)
4. Мария Давыденкова (Татарстан)
5. Марина Черноусова (Сахалинская обл.)
6. Татьяна Алешина (Тюменская обл.)
Наталья Ситник (ХМАО-Югра) выбыла в полуфинале. Анна Поваляева (ХМАО-Югра) выбыла в четвертьфинале.
34. Алена Перевозчикова (ХМАО-Югра)
Полный протокол гонки будет доступен позднее

Спринт (св.ст., финал), мужчины

1. Николай Морилов (Тюменская обл.)
2. Антон Гафаров (ХМАО-Югра)
3. Павел Петров (Москва)
4. Андрей Краснов (Санкт-Петербург)
5. Артур Петров (ХМАО-Югра)
6. Павел Викулин (Московская обл.)
32. Кирилл Петров (ХМАО-Югра)
35. Сергей Турышев (ХМАО-Югра)
41. Рифат Сафиуллин (ХМАО-Югра)
47. Александр Кулешов (ХМАО-Югра)
Полный протокол гонки будет доступен позднее