Thursday, Mar 28th

Вы здесь: Новости Международные старты Большунов третий раз – третий! (ВИДЕО)

Большунов третий раз – третий! (ВИДЕО)

Bolshunov_Ruka_2017

В швейцарском Давосе сегодня, 9 декабря, стартовал третий этап Кубка мира. В спринте свободным стилем в третий раз за сезон третье место занял Александр Большунов.

Из квалификации в четвертьфинал пробились по три представителя России. У мужчин: Александр Большунов, Глеб Ретивых и югорчанин Сергей Устюгов. У женщин – Наталья Матвеева, Юлия Белорукова и Наталья Непряева.

В мужских забегах на выбывание всем трем нашим лыжникам удалось пройти в следующую стадию. Сергей Устюгов выбрал первый забег, в котором финишировал вторым, уступив лишь не знающему в этом сезоне поражений норвежцу Йоханнесу Клэбо. Большунов с Ретивых попали в пятый забег, где Глеб финишировал первым, а Александр – вторым.

В полуфинале соперниками югорского лыжника стали все тот же Клэбо, чемпион мира-2017 в спринте итальянец Федерико Пеллегрино, два сильных лыжника-спринтера из Франции Батист Гро и Рено Жей, а также норвежец Эмиль Иверсен. К сожалению, нашему лыжнику не удалось назвязать борьбу соперникам на финишной прямой. В итоге – только пятое место. Чуть удачнее оказались Ретивых и Большунов. В своем полуфинале они заняли третье и четвертое места, уступив финну Ристматти Хаколе и французу Ришару Жюву, но прошли в главный забег дня как «лаки лузеры».

В финале в очередной раз всех в нокдаун отправил Клэбо. По ходу дистанции ему значительно удалось оторваться от соперников и финишировать в гордом одиночестве. Вторым с отставанием в почти две секунды стал Пеллегрино, а третье место удержал за собой Александр Большунов.

Видео мужского финала
Dim lights

Любопытно, что уже на протяжении третьего этапа Кубка мира молодой Большунов занимает третьи места. Две недели назад в финской Руке он стал третьим по итогам мини-«Тура», состоявшего из трех гонок. На прошлой неделе он стал третьим в классическом спринте в Лиллехаммере (Норвегия), уступив Клэбо и Устюгову. И вот вновь бронзовый успех!

В женской части спринтерсикх гонок, увы, россиянкам не удалось пробиться в финал. Ближе всего к этому была Наталья Матвеева, которой удалось пройти в полуфинал как «лаки лузеру» (четвертое место в забеге), но дальше – нет. В полуфинале она финишировала шестой и заняла общее 12-е место.

Что же касается борьбы за победу, то ее вновь вели непримиримые соперницы% олимпийская чемпионка Сочи-2014 в спринте Макен-Касперсен Фалла (Норвегия) и шведка Стина Нильссон. На сей раз сильнее оказалась шведка, которая лишь по фотофинишу опередила свою конкурентку.

Видео женского финала
Dim lights

Завтра, 10 декабря, этап Кубка мира в Давосе завершится индивидуальными гонками свободным стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).