Friday, Apr 19th

Вы здесь: Новости Международные старты Сергей Устюгов – серебро Давоса!

Сергей Устюгов – серебро Давоса!

Momo_Ust_Bolsh

Сегодня, 10 декабря, в Давосе (Швейцария) завершился розыгрыш третьего этапа Кубка мира. Югорчанин Сергей Устюгов стал вторым в коньковой «разделке», уступив лишь французу Морису Манифика.

После вчерашнего конькового спринта, где Сергей занял 12-е место, он намекнул, что в сегодняшней «разделке» он будет в лучшей форме. Так в итоге и вышло. Сегодня в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем на всех промежуточных отсечках он показывал лучшее время. И только француз Морис Манифика, стартовавший на три минуты позднее Сергея, улучшал его результаты на пять-семь секунд. И так – до самого финиша. В итоге французу удалось на четыре секунды превзойти результаты нашего лыжника.

Третьим ОПЯТЬ стал Александр Большунов. Еще накануне мы обращали внимание наших читателей на то, что в этом сезоне он прочно оккупировал третью ступень пьедестала почета. И вот – очередной бронзовый успех нашего лыжника! Александр уступил Манифика 14 секунд.

Также стоит отметить блестящий дебют Дениса Спицова, для которого Давос – первый в карьере этап Кубка мира. И если вчера в спринте он себя не проявил (77-е место), то сегодня замкнул шестерку сильнейших! Блестящее начало выступления на Кубке мира!

Восьмое место занял еще один молодой российский лыжник Алексей Червоткин.

На удивление скромно выступили норвежцы. Симен Крюгер финишировал четвертым, а Ханс Холунд – восьмым. И всё! Великий и ужасный Мартин-Йонсруд Сундбю – только 20-ый.

* * *

То, что мужчины не добрали в мужской гонке, с лихвой компенсировали женщины на «десятке».

Победу одержала Ингвильд-Флюгстад Ёстебрг, а второй стала Ранхильда Хага, которая, как и Большунов, третий этап подряд попадает на пьедестал почета гонок Кубка мира. Замкнула тройку призеров финка Криста Пармакоски.

Также, как и в мужской гонке Сундбю, так и в женской великая Марит Бьорген преподнесла сенсацию со знаком «минус». Сегодня она была только лишь девятой.

Увы, россиянки выступили довольно скромно. Лучшей из наших стала Анастасия Седова (11-я). В топ-30 также попала Юлия Белорукова (28-я). Лидер нашей команды на предыдущих этапах Наталья Непряева сегодня на старт гонки не вышла.

* * *

Следующий, четвертый, этап Кубка мира будет принимать итальянский Тобалх. Там 16 декабря пройдут также индивидуальные гонки на 10 км / 15 км свободным стилем. По итогам этих гонок 17 декабря состоится гонка преследования со стартовыми гандикапами (старая-добрая гонка по системе Гундерсена) на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) классическим стилем.