Tuesday, Apr 23rd

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально С Днём рождения!

С Днём рождения!

E-mail Печать PDF
Nageykina_Redkin

Сегодня, 2 февраля, свои Дни рождения отмечают два замечательных спортсмена олимпийские чемпионы Светлана Нагейкина и Евгений Редькин. Поздравляем!

Светлана Нагейкина родилась в Тамбове и, по ее словам, все детство мечтала кататься на лыжах. Ее мечта осуществилась в пятом классе после переезда в деревню Румянцево Московской области. Начала тренироваться в клубе ИСТИНа у Вячеслава Борисовича Полунина. Затем – у Сергея Андреевича Самойлова и Алексея Ивановича Холостова. 

В 1982 году Нагейкина попала в сборную команду к Николаю Петровичу Лопухову, а через три года к Александру Алексеевичу Грушину. 

В 1988 году Светлана поехала на свою первую Олимпиаду в канадский Калгари в составе сборной СССР. Там ей удалось завоевать золото в эстафете, стать четвертой в 10-километровой классической гонке (проиграв третьему место Марьо Матикайнен всего четыре секунды) и восьмой – в гонке на 5 км свободным стилем. 

Затем в карьере Негайкиной было еще две Олимпиады (1994 и 1998 гг.) в составе сборной России, а после перехода в Белоруссию – еще одна (2002 г.). 

Алексей Грушин так отзывался о Светлане Нагейкиной: «Она работала со мной с самого первого дня, при всех перипетиях моей тренерской биографии. И когда я работал с молодежной женской сборной, и когда с основной, и даже когда с мужской командой. У нее есть характер, а это самое главное для спортсмена. Она прямой человек, и ее прямота нередко ей мешала в жизни. Никому ведь не нравится голая правда. А Света без обиняков обычно выкладывает все, что думает. Я бы отметил ее душевность, человечность и огромное трудолюбие. Огромнейшее трудолюбие! Такое я мало у кого встречал. Она незаменимый боец в командных гонках, с удивительно сильно развитым чувством ответственности».

Сейчас Светлана Нагйкина ведет активный образ жизни, участвуя в различных спортивных мероприятиях. В родном Тамбове 12 января 2014 года именно она зажигала чашу олимпийского огня.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры сердечно поздравляет Светлану Вячеславовну с Днём рождения. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и удачи.

* * *

Вся жизнь Евгения Редькина была и остается связанной с Ханты-Мансийском и всей Югрой. 

- Свои первые шаги на лыжне я сделал в 1978 году, - рассказывает Евгений Редькин. - Раньше в Ханты-Мансийске больше нечем было заняться, поэтому мы всем классом пришли в детскую спортивную школу по лыжным гонкам. Первым тренером стал Владимир Иванович Куклин. Мне там очень понравилось. Остался, хотя особых побед в то время не было, чаще проигрывал. Но я знал причины неуспехов. Все свои просчеты, как и победы, заносил в рассчитанный по дням спортивный дневник. Может быть, поэтому я так отчетливо помню свой первый успех - третье место на первенстве города. Почетная грамота, которую мне тогда вручили, - одна из самых дорогих наград!

Когда Евгений учился в школе последний год, областной совет «Динамо», специализировавшийся в то время на биатлоне, пригласил его в числе лучших лыжников на летние сборы.

После окончания школы Редькину предложил заниматься биатлоном свердловский тренер Владимир Михайлович Путров. Вместе с ним на одной трассе готовились великие Юрий Кашкаров, Александр Попов, Сергей Чепиков.

Его история олимпийского взлета уже стала притчей во языцех. В последний вагон уезжающего на Игры в Альбервиль поезда он запрыгнул, благодаря победе на «Ижевской винтовке». На самой же Олимпиаде ему было доверено бежать только индивидуальную гонку на 20 км, которую он и выиграл. 

В том же 1992 году на чемпионате мира в Новосибирске Редькин в составе сборной СНГ выиграл командную гонку на 10 км.

Спустя несколько лет после тех успехов уважаемый атлет стал не менее уважаемым функционером. Он управляет спортом в Ханты-Мансийске, и в том, что центр мирового биатлона переместился в конце 90-х в Ханты-Мансийске появился биатлонный центр мирового уровня – также немалая заслуга Евгения Редькина.

С 2011 по 2016 годы он возглавлял Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры поздравляет Евгения Леонидовича с Днём рождения. Желаем вам сибирского здоровья, счастья и еще долгих лет плодотворной работы по развитию спорта в округе и всей России!

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры.

Подготовлено по материалам сайтов «Лыжный спорт», «Газета», «Спорт на Урале». Фото с сайтов управления образования администрации Солнечногорского муниципального района Московской области и «Московского комсомольца-Югра».