Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты НЕВЕРОЯТНО!!! Женская сборная России – третья на Олимпиаде в эстафете!!!

НЕВЕРОЯТНО!!! Женская сборная России – третья на Олимпиаде в эстафете!!!

E-mail Печать PDF
OWG-2018_REL_L

Сегодня в Пхенчхане (Южная Корея) на Олимпиаде прошла женская эстафета 4х5 км. Сборная России в составе Натальи Непряевой, Юлии Белоруковой, Анастасии Седовой и Анны Нечаевской завоевала бронзу! 

На первом этапе темп задавала Наталья Непряева. На втором 2,5-километровом круге ей вместе с норвежкой Ингвильд-Флюгстад Ёстберг удалось оторваться от группы преследовательниц, в которую входили финка Айно-Кайса Сааринен, словенка Анамария Лампич и шведка Анна Хааг. Ближе к финишу Лампич попыталась сократить отставание от русско-норвежского тандема.

На последнем подъеме перед сменой этапа Непряевой удалось оторваться от Ингвильд-Флюгстад Ёстберг и передать эстафету Юлии Белоруковой первой. С отставанием в четыре секунды эстафету передали команды Словении (от Анымарии Лампич к Кате Виснар) и Норвегии (от Ёстберг к Астрид Якобсен). Сборный Финляндии и Швеции к этому моменту уступали россиянкам 20 и 25 секунд соответственно.

На втором этапе Якобсен и Виснар почти сразу догнала Белорукову. Финка Керту Нисканен и шведка Шарлотта Калла также принялись сокращать отставание от лидировавшей россиянки.

На отсечке 2,5 км второго этапа Белорукова и Якобсен показывали практически одинаковый результат. Виснар проигрывала 11 секунд, Калла – 13 секунд, а Нисканен – 16 секунд. Далее Якобсен начала отставать от Белоруковой, а вот Калла и Нисканен наоборот сократили отставание от россиянки и, соответственно, нагнали Астрид.

На передаче эстафеты Белорукова отправила в гонку Анастасию Седову первой. Всего в двух секундах позади Седовой в гонку ушла шведка Эбба Андерссон.  Десять секунд россиянке уступала финка Рита-Лиса Ропонен. Что касается норвежек, то Якобсен в конце своего этапа «капнула» и на финише своего этапа уступила России полминуты. Сокращать полуминутное отставание предстояло позавчерашней победительнице коньковой «разделки» Ранхильде Хаге.

К концу первого 2,5-километрового круга Хага сумела нагнать финку и сократить отставание от русско-шведский дуэта на 14 секунд, а к концу третьего этапа почти догнала Андерссон и Седову. На четвертом-пятом местах располагались финки и швейцарки, уступавшие на передаче уже сорок секунд лидерам.

Уже на первом круге Бьорген бросилась в атаку, которую смогла поддержать только шведка Стина Нильссон. Наша Анна Нечаевская, финишер нашей команды, почти сразу стала уступать. После 2,5 км россиянка проигрывала лидерам 20 секунд. Сзади на расстоянии 24 секунд за нашей спортсменкой бежала финка Криста Лахтенмяки. Стало понятным: россиянке нужно удержать именно бронзу. И Аня это сделала!!!

В борьбе за золото Бьорген не уступила Нильссон и стала, таким образом, уже семикратной олимпийской чемпионкой! Швеция завоевала себеро, а Россия – бронзу!!!

Поздравляем нашу команду – Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская – с этой медалью. На олимпийский подиум наша команда не поднималась с Турина-2006, где Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева завоевали золото!

Поздравляем нашу лыжную команду с очередным бронзовым успехом. Эта медаль стала для России уже четвертой на нынешних Играх после бронзы в спринте Юлии Белоруковой и Александра Большунова, а также третьего места в коньковой «разделке» Дениса Спицова.

КОММЕНТАРИИ

Наталья НепряеваР-Спорт»): «Конечно, есть чувство удовлетворения, потому что каждая из нас сегодня настраивалась на эту медаль. И мы понимали, что все реально, что мы можем бороться на равных со всеми. Я безумно счастлива, это моя первая награда на мировой взрослой арене, и надеюсь, что это только начало. Если бы мне в том году сказали, что у меня будет олимпийская медаль, я бы не поверила (улыбается). В этом году считаю, что здорово добавила. Сменила тренера в этом году, нашла своего тренера. Дай бог, чтобы дальше только лучше. У нас очень молодая команда, буквально за год что у нас, что у мужчин команда обновилась, но никто, наверное, даже не ожидал, что молодежь возьмет здесь столько медалей. У нас очень слаженная команда, очень хороший именно командный настрой. Да, на лыжне мы соперники, но в быту всегда поддерживаем друг друга, нет никаких конфликтов, и это здорово».

Юлия БелоруковаР-Спорт»): «Я безумно рада. Абсолютно точно мы идем в правильную сторону, с каждым годом мы прибавляем. И, возможно, из-за каких-то ситуаций становимся злее. Я думаю, это не последняя медаль».

Анна Нечаевская ("Спорт-Экспресс"): 

– Что почувствовали, когда вам сказали, что бежите последний этап эстафеты?
Была в шоке. Я не спринтер, в финишных разборках мне тяжело, поэтому обычно в эстафетах бегаю третьи этапы. Спросила: "Может не стоит? Зачем вы меня под ножи бросаете?" Но мне объяснили, что девчонки должны сделать задел, чтобы мне было полегче. Говорили, что должна бежать свою гонку, не суетиться. Когда я увидела, с кем я побегу на своем этапе, конечно, занервничала. Там такие монстры!

– Знали, что наша команда лидирует после первых двух этапов?
-
Я этого толком не видела, потому что уже начала разминку. Да и специально старалась не смотреть, чтобы не тратить эмоций. Вообще, изначально я просила девчонок, главное, не подпускать близко команду Финляндии. У них на последнем этапе бежала спринтер (Криста Пармакоски. – Прим. "СЭ"), мне с ней на финише бороться было бы крайне сложно. Нужен был задел, и я его получила.

– То есть о победе над Швецией и Норвегией вы изначально не мечтали?
Хотелось, конечно, но пока это очень сложно. Сначала я не планировала отпускать их и пристроилась за спиной Стины Нильссон. Но потом нас начала обходить норвежка Марит Бьорген, Нильссон пошла за ней, и я уже на выходе из подъема ничего не могла сделать. Тренеры, в принципе, меня сразу предупреждали, чтобы на первом подъеме никуда не рвалась. Там очень коварная часть дистанции, можно "накушаться" так, что потом вообще еле дойти. Так что я решила работать в свою силу и ни за кем не гнаться.

– Ощущалось, что у нас здесь приехало мало тренеров и некому было гнать вас по трассе?
– Не обратила на это внимание. Гул трибун, поддержка зрителей – это было так здорово! Мне кричали по трассе: "Ты же наша! Борись до конца! Зубами хватайся за эту медаль!" Спасибо огромное нашей сервис-бригаде, которая на протяжении всей Олимпиады превосходно готовит нам лыжи.

Полное интервью Анны Нечаевской читайте здесь.

Елена Вяльбе, президент ФЛГР, главный тренер сборной РоссииР-Спорт»): «Все-таки команда у нас была стабильная, это важно. Чего ожидала после двух этапов? Я пыталась что-то сделать с пробкой, ругалась матом на организацию Олимпийских игр и слушала, как Чарковский орет в рацию. Приехала на гонку только к четвертому этапу. Аня прошла в свою силу. Сказать, что она прошла плохо, нельзя, но она реально им проигрывает столько. Я всегда верю в своих спортсменов. Я даже девчонкам говорила, что я не уйду, пока от вас медалей не дождусь, пока не станете олимпийскими чемпионками».

В активе сборной России по лыжным гонкам уже четыре медали – максимальный показатель среди российских команд. «Я ни с кем не соревнуюсь, что нам в России соревноваться? Я, наоборот, огорчаюсь за других. Даже не думала об этом. Да и как можно сравнивать, если у кого-то две дисциплины, а у нас двенадцать», - подчеркнула президент ФЛГР.

Сергей Крянин, вице-презиент ФЛГР и ФЛГ ХМАО-ЮгрыЧемпионат»): «У меня только положительные эмоции. Я очень сильно болел за наших девчонок, не буду говорить как. Елена Валерьевна показывала, как надо болеть. Конечно, мы все очень рады. Представляете, какой труд за этими медалями стоит? И труд первых тренеров, и тренеров юниорской команды, молодёжных… Тем более наши девчонки молодые, они справились со всеми задачами. Тренерский состав расставил абсолютно правильно по всем этапам. Они выполнили на 100 процентов свою задачу – завоевали бронзу. Это бронза с золотым отливом. Девчонки у нас все красивые. Наши русские девчонки – лучшие в мире! Переживаем за всех. Надеемся, что в последующих стартах удача будет на их стороне, и они завоюют ещё больше медалей. Все красавицы. Все молодцы. Выделить кого-то невозможно. Мы одна команда. Всех поздравляем!»

Юрий Бородавко, тренер Натальи Непряевой («Советский спорт»): «Наташа целеустремленная, по-спортивному злая, которая пока недооценивает свои возможности. Надеюсь, Наташа пересмотрит свое отношение и в будущем сможет реализовать весь свой потенциал, данный ей природой.

– Что не так с отношением?
– Скажу так, Наташе есть, над чем работать. Потенциал у девушки огромный. Но она до этого довольствовалась малым. Если Наташа сумеет себя раскачать, то результат не заставит себя ждать.

– Сколько вы с ней работаете?
– Меньше года. Наташа пришла ко мне весной из группы Маркуса Крамера. Там у нее были неудовлетворительные результаты, и ее отправили ко мне в ссылку, – смеется Юрий Викторович.

– Вы что, подбираете списанных спортсменов и делаете из них призеров Олимпиады?
– Получается, что так. Но это все шутки. Я давно наблюдаю за Наташей и знаю, что у нее очень высокий потенциал. И лишь какие-то пробелы в подготовке, в отношении к работе не позволяют ей раскрыться. Поэтому я с большим удовольствием взял эту спортсменку. Но еще раз повторю: Непряева еще не раскрыла даже трети своего огромного потенциала».

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Южная Корея), 17 февраля

Эстафета, 4х5 км, женщины
1. Норвегия (Ингвильд-Флюгстад Ёстберг, Астрид Якобсен, Ранхильда Хага, Марит Бьорген) – 51.24,3
2. Швеция (Анна Хааг, Шарлотта Калла, Эбба Андерссон, Стина Нильссон) - +2,0
3. Россия (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская) - +43,3
4. Финляндия (Айно-Кайса Сааринен, Керту Нисканен, Рита-Лиса Ропонен, Криста Пармакоски) - +1.02,6
5. США (Софи Колдуэлл, Сэйди Бьорнсен, Киккан Рэндалл, Джессика Диггинз) - +1.20,5
6. Германия (Штефани Беллер, Катрин Хенниг, Виктория Карл, Сара Рингвальд) - +1.49,4
Полный протокол гонки можно скачать здесь.