Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Серебряные принцы из России

Серебряные принцы из России

E-mail Печать PDF
OWG-2018_Rel_M

Сегодня, 18 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея) на Олимпиаде прошла лыжная эстафета 4х10 км. Сборная России завоевала серебро, уступив лишь Норвегии!

Главными фаворитами мужской эстафеты считались, естественно, Норвегия (Дидрик Тенсет, Мартин-Йонсруд Сундбю, Симен Крюгер, Йоханнес Клэбо) и Швеция (Йенс Бурман, Даниэль Рикардссон, Маркус Хельнер, Калле Хальфварссон). Сюрпризов ждали от Франции (Жан-Марк Гайар, Морис Манифика, Клемент Париссе, Адриен Бакшайдер), Финляндии (Пертту Хюваринен, Иво Нисканен, Матти Хейккинен, Лари Лехтонен) и Швейцарии (Йенс Бурман, Дарио Колонья, Тони Ливерс, Роман Фургер).  

Что касается сборной России (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов), то она, ослабленная неприглашением на Игры Сергея Устюгова, Евгения Белова, Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных и других, все равно была, конечно, в числе претендентов на медали.

Первый этап

На первом этапе скорость группе задавал сначала Дидрик Тенсет (Норвегия). Затем казахстанец Алексей Полторанин. Наш Андрей Ларьков все время был в голове группы и контролировал ход гонки. После первой половины первого этапа в лидерах осталось уже шесть команд: Норвегия, Казахстан, Италия, Франция, Швеция и Россия.

На последнем километре Полторанин предпринял рывок и разорвал эту группу лидеров. За ним клещами уцепился только Ларьков, а Тенсет – «капнул», пропустив вперед на передаче эстафеты даже итальянца Майкола Растели и француза Жан-Марка Гайара.

На передаче эстафеты Полторанин оказался первым, Ларьков уступил ему всего секунду. Италия и Франция – десять секунд, Норвегия – 18-ть, Швеция – 37-мь.

Второй этап

На втором этапе Большунову удалось оторваться от казахстанца и нарастить свое преимущество над Италией, Норвегией, Францией и Швеции до 40 секунд.

Но ближе к финишу преследователи немного сократили отставание. На второй передаче Италия уступала России 24,5 секунды, Франция – 28 секунд, а Норвегия (в лице Сундбю) – 32 секунды.

Третий этап

На третьем этапе за сборную России бежал Алексей Червоткин, для которого этот старт стал первым на Олимпиаде. Француз Клемент Париссе, итальянец Джендоменико Сальвадори и норвежец Симен Крюгер сразу же попытались догнать беглеца. За первый 3,3-километровый круг им удалось сократить от 10 до 17 секунд.

К концу второго круга Червоткина преследователям все-таки удалось нагнать…

В начале третьего круга Крюгер и Париссе предприняли ускорение, которое Червоткин сумел поддержать. Зато сразу же отвалился итальянец Сальвадори. За два км до финиша норвежец еще раз «натянул». И в этот раз наш Алексей, увы, не выдержал и тоже начал отставать…

Четвертый этап

На передаче эстафеты норвежцы и французы были вместе. Червоткин уступил им 16 секунд. На четвертой позиции шли финны, которым удалось опередить итальянцев. Отставание лыжников страны тысячи озер измерялось уже минутой. 

Так что фактически на заключительном этапе борьбу за золото вели Йоханнес Клэбо (Норвегия), Адриен Бакшайдер (Франция) и Денис Спицов (Россия). После первого круга в 3,3 км Спицов сократил отставание до 11 секунд, а к концу второго круга и вовсе догнал!

Увы, но на финишном круге Клэбо в фирменом стиле убежал от Спицова (за несколько минут до этого из трио лидеров вывалился Бакшайдер). Сейчас равных Йоханнесу в мире нет вообще. Норвежец финишировал с флагом в руках. Спицов уступил Клэбо 9,4 секунды. Третьим финишную черту пересек Адриен Бакшайдер, принесший Франции бронзу!

Блестящий результат нашей команды, которая по итогам восьми гонок завоевала уже пять медалей (серебро и четыре бронзы).

КОММЕНТАРИИ БУДУТ ДОБАВЛЕНЫ ПОЗДНЕЕ.

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Южная Корея), 18 февраля

Эстафета, 4х10 км, мужчины
1. Норвегия (Дидрик Тенсет, Мартин-Йонсруд Сундбю, Симен Крюгер, Йоханнес Клэбо) – 1:33.04,9
2. Россия (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов) - +9,4
3. Франция (Жан-Марк Гайар, Морис Манифика, Клемент Париссе, Адриен Бакшайдер) - +36,9
4. Финляндия (Пертту Хюваринен, Иво Нисканен, Матти Хейккинен, Лари Лехтонен) - +1.40,5
5. Швеция (Йенс Бурман, Даниэль Рикардссон, Маркус Хельнер, Калле Халфварссон) - +2.05,6
6. Германия (Андреас Катц, Томас Бинг, Лукас Бёгль, Йонас Доблер) - +2.08,2
Полный протокол гонки будет опубликован позднее.