Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Спицов и Большунов - серебряные призеры Олимпиады-2018 в командном спринте!

Спицов и Большунов - серебряные призеры Олимпиады-2018 в командном спринте!

E-mail Печать PDF
Bolshunov_Spicov

Сегодня, 21 февраля, в Пхенчхане (Южная Корея) на Олимпиаде у лыжников-гонщиков состоялся командный спринт. Денис Спицов и Александр Большунов принесли России серебряную медаль!

Тренерский штаб сборной России заявил на гонку два дуэта - Наталья Непряева / Юлия Белорукова и Денис Спицов / Александр Большунов. Вся эта четверка российских лыжников на нынешних Играх уже поднималась на пьедестал почета, а, значит, вкус побед и уверенности в собственных силах у ребят было хоть отбавляй.

Что касается женской гонки, то полуфинал наши девушки прошли уверенно. Заняв третье место в забеге (уступили США и Швеции), они «добрались» до финала как лучшие из числа «лаки лузеров». Увы, но на финал сил у наших девчонок не хватило. «Пробоину» наша команда получила на четвертом этапе (втором для Белоруковой), когда Россия не смогла поддержать темп США, Норвегии, Швеции и Швейцарии. На пятом этапе от группы лидеров отвалилась и Швейцария. Таким образом, за победу боролись три команды: США (Джессика Диггинз), Швеция (Стина Нильссон) и Норвегия (Майкен-Касперсен Фалла). На предфинишной прямой норвежка замешкалась и немного отпустила вперед Диггинз и Нильссон. На финише в норвежско-шведской разборке сильнее оказалась североамериканка, которая опередила скандинавку буквально на несколько мгновений. Таким образом, Киккэн Рэндалл и Джессика Диггинз к титулу чемпионов мира-2013 в коньковом командном спринте добавляют звание олимпийских чемпионок-2018 в этом же виде программы! Сборная России финишировала девятой с отставанием в 45 секунд от США.

У мужчин главным фаворитом считалась команда Норвегии (Мартин-Йонсруд Сундбю / Йоханнес Клэбо). Уже в конце четвертого этапа Клэбо решил разорвать многочисленную группу лидеров и оторвался от преследователей. Казалось, что соперники нагонят их. Тем более, что на предпоследней передаче сборные России, Франции и Швеции от викингов отделяли всего две секунды. Но на пятом этапе Сундбю сумел увеличить отрыв. Стало понятно, что трем командам-преследовательницам остается лишь определять серебряного и бронзового призеров. Соперниками Александра Большунова стали Ришар Жюв (Франция) и Калле Халфварссон (Швеция). Большунову удалось опередить своих соперников и финишировать вторым! В борьбе за бронзу француз оказался сильнее шведа.

Таким образом, в активе сборной России по лыжным гонкам уже шесть (!) медалей. Для Спицова эта серебряная награда стала третьей после серебра в эстафете и бронзы на «разделке», а для Большунова - вторая (после серебра в эстафете).

Традиционно программу Олимпиады завершают марафоны. Первыми, в субботу, на старт выйдут мужчины, которые разыграют медали на дистанции 50 км классическим стилем, а спустя сутки на дистанции 30 км будут соревноваться женщины.

Зимние Олимпийские игры. Пхёнчхан (Южная Корея), 21 февраля

Командный спринт (св.ст., финал), женщины
1. США (Киккэн Рэндалл / Джессика Диггинз) - 15.56,4
2. Швеция (Шарлотта Калла / Стина Нильссон) - +0,2
3. Норвегия (Марит Бьорген / Майкен-Касперсен Фалла) - +3,0
4. Швейцария (Надин Фэндрищ / Лорен Ван дер Графф) - +21,3
5. Финляндия (Мари Лаукканен / Криста Пармакоски) - +22,7
6. Словения (Аленка Чебасек / Анамария Лампич) - +31,8
9. Россия (Наталья Непряева / Юлия Белорукова) - +45,3
Полный протокол гонки будет доступен для скачивания позднее.

Командный спринт (св.ст., финал), мужчины
1. Норвегия (Мартин-Йонсруд Сундбю / Йоханнес Клэбо) - 15.56,2
2. Россия (Денис Спицов / Александр Большунов) - +1,7
3. Франция (Морис Манифика / Ришар Жюв) - +2,0
4. Швеция (Маркус Хельнер / Калле Халфварссон) - +3,1
5. Италия (Дитмар Нёклер / Федерико Пеллегрино) - +18,6
6. США (Эрик Бьорнсен / Симен Хэмилтон) - +20,7
Полный протокол гонки будет доступен для скачивания позднее.