Wednesday, Apr 24th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально День рождения Натальи Барановой-Масалкиной и Михаила Девятьярова

День рождения Натальи Барановой-Масалкиной и Михаила Девятьярова

E-mail Печать PDF
Devyatiarov_Baranova-Mas

Сегодня, 25 февраля, свои Дни рождения отмечают замечательные лыжники олимпийские чемпионы Наталья Ивановна Баранова-Масалкина и Михаил Талгатович Девятьяров.

Наталья Баранова-Масалкина – одна из сильнейших лыжниц-гонщиц «нулевых» годов. В 2005 году на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия) она завоевала сразу две медали – серебро в эстафете 4х5 км и бронзу в классической гонке на 30 км. А спустя год на Играх в Турине в составе эстафетного квартета стала золотой медалисткой.

После окончания спортивной карьеры Наталья Ивановна решила посветить свою жизнь развитию спорта в родной Томской области. Она руководит спортивной школой олимпийского резерва, которой было присвоено имя Натальи Барановой в честь ее олимпийской победы.

Михаил Талгатович Девятьяров вписал свое имя золотом в советскую и российскую историю лыжных гонок в 1988 году, выиграв Олимпийские игры в Калгари (гонка на 15 км). Также на его счету серебряная награда тех Игр (эстафета 4х10 км). Кроме того, его медальные достижения очень похожи на успехи Натальи Барановой-Масалкиной. Накануне золотой Олимпиады (в 1987 году) на чемпионате мира в Оберстдорфе он, как и Наталья, стал вторым в эстафете 4х5 км и третьим в гонке на 15 км.

После окончания спортивной карьеры Михаил Талгатович посветил себя тренерской работе. Долгое время он вместе с Юрием Михайловичем Каминским работал в спринтерской сборной России. А с лета 2016 года он работал тренером сборной Южной Кореи по лыжным гонкам и готовил азиатских спортсменов к домашней Олимпиаде в Пхёнчхане, а в 2017 году начал работать с российскими биатлонистами.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры сердечно поздравляет Наталью Ивановну и Михаила Талгатовича с Днём рождения. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и удачи. Всего вам самого доброго!

С уважением Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры.