Thursday, Apr 18th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Югорские лыжники-сурдлимпийцы завоевали 11 медалей чемпионата России!

Югорские лыжники-сурдлимпийцы завоевали 11 медалей чемпионата России!

E-mail Печать PDF
Ermilov_HB
1-5 марта в Саранске (Мордовия) прошли сурдлимпийский чемпионат и первенство России по лыжным гонкам. Лыжники, представляющие ХМАО-Югру, завоевали 11 медалей (3-4-4)!

В чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам (спорт глухих) участие приняли 80 спортсменов из 16 регионов: Москва, Московская область, Пензенская область, Тюменская область, Свердловская область, Курганская область, Кировская область, Омская область, Челябинская область, Саратовская область, Пермский край, ХМАО-Югра, Республика Татарстан, Республика Коми, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан.

На церемонии открытия спортсменов приветствовали: старший тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) Сергей Крянин, тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) Николай Толстиков, заместитель директора СК «Мордовия» Алексей Почкалов и главный судья Азат Куянов.

В составе сборной ХМАО-Югры на старт вышли шесть спортсменов: многократные медалисты чемпионатов России, чемпионата мира и зимних Сурдлимпийских игр Анна Федулова, Татьяна Горбунова, Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Сергей Ермилов и молодой Ильнур Шакирзянов, первый год перешедший из юниоров во взрослые спортсмены.

Спортсмены ХМАО-Югры завоевали 11 наград: три золота, четыре серебра и четыре бронзы. Двукратным чемпионом России стал Сергей Ермилов («разделка» на 10 км и масс-старт на 15 км свободным стилем) и Алексей Грошев («разделка» на 10 км классическим стилем). Во всех четырех гонках женской программы медалями отметилась Анна Федулова (три серебра и одна бронза), еще одно серебро и бронза у Алексея Грошева, две бронзы в активе Степана Кузнецова и одна бронза у Татьяны Горбуновой.

В общекомандном зачете сборная ХМАО-Югры стала второй, уступив лидерство лишь Республике Коми.

Вместе с тем, нельзя не отметить рост результатов лыжников ХМАО-Югры. Годом ранее на чемпионате России в Саранске наши лыжники завоевали только семь медалей в шести гонках. Сейчас же - 11 наград в восьми стартах.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всей души поздравляет югорских лыжников с отличным выступлением на сурдлимпийском чемпионате России-2018! Надеемся на то, что в следующем году вы не опустите планку на Сурдлимпийских играх!!!

В соревнованиях юноров абсолютными чемпионами стали представители Кировской области - Мария Маженина и Андрей Дубовских.

Сурдлимпийский чемпионат и первенство России. Саранск, 1-5 марта