Friday, Jun 22nd

Обновлено:02:51:38 PM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Югорские лыжники-сурдлимпийцы завоевали 11 медалей чемпионата России!

Югорские лыжники-сурдлимпийцы завоевали 11 медалей чемпионата России!

E-mail Печать PDF
Ermilov_HB
1-5 марта в Саранске (Мордовия) прошли сурдлимпийский чемпионат и первенство России по лыжным гонкам. Лыжники, представляющие ХМАО-Югру, завоевали 11 медалей (3-4-4)!

 В чемпионате и первенстве России по лыжным гонкам (спорт глухих) участие приняли 80 спортсменов из 16 регионов: Москва, Московская область, Пензенская область, Тюменская область, Свердловская область, Курганская область, Кировская область, Омская область, Челябинская область, Саратовская область, Пермский край, ХМАО-Югра, Республика Татарстан, Республика Коми, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан.

На церемонии открытия спортсменов приветствовали: старший тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) Сергей Крянин, тренер сборной России по спорту глухих (лыжные гонки) Николай Толстиков, заместитель директора СК «Мордовия» Алексей Почкалов и главный судья Азат Куянов.

В составе сборной ХМАО-Югры на старт вышли шесть спортсменов: многократные медалисты чемпионатов России, чемпионата мира и зимних Сурдлимпийских игр Анна Федулова, Татьяна Горбунова, Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Сергей Ермилов и молодой Ильнур Шакирзянов, первый год перешедший из юниоров во взрослые спортсмены.

Спортсмены ХМАО-Югры завоевали 11 наград: три золота, четыре серебра и четыре бронзы. Двукратным чемпионом России стал Сергей Ермилов («разделка» на 10 км и масс-старт на 15 км свободным стилем) и Алексей Грошев («разделка» на 10 км классическим стилем). Во всех четырех гонках женской программы медалями отметилась Анна Федулова (три серебра и одна бронза), еще одно серебро и бронза у Алексея Грошева, две бронзы в активе Степана Кузнецова и одна бронза у Татьяны Горбуновой.

В общекомандном зачете сборная ХМАО-Югры стала второй, уступив лидерство лишь Республике Коми.

Вместе с тем, нельзя не отметить рост результатов лыжников ХМАО-Югры. Годом ранее на чемпионате России в Саранске наши лыжники завоевали только семь медалей в шести гонках. Сейчас же - 11 наград в восьми стартах.

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры от всей души поздравляет югорских лыжников с отличным выступлением на сурдлимпийском чемпионате России-2018! Надеемся на то, что в следующем году вы не опустите планку на Сурдлимпийских играх!!!

В соревнованиях юноров абсолютными чемпионами стали представители Кировской области - Мария Маженина и Андрей Дубовских.

Сурдлимпийский чемпионат и первенство России. Саранск, 1-5 марта

ЖЕНЩИНЫ

Индивидуальная гонка на 5 км (кл.ст.)
1. Любовь Мишарина (Коми) - 16.48,2
2. Раиса Головина (Коми) - +46,3
3. Анна Федулова (ХМАО-Югра) - +49,1
4. Татьяна Горбунова (ХМАО-Югра) - +1.24,6

Индивидуальная гонка на 5 км (св.ст.)
1. Любовь Мишарина (Коми) - 16.41,5
2. Анна Федулова (ХМАО-Югра) - +47,5
3. Раиса Головина (Коми) - +50,8
6. Татьяна Горбунова (ХМАО-Югра) - +2.31,7

Масс-старт на 10 км (св.ст.)
1. Любовь Мишарина (Коми) - 33.45,4
2. Анна Федулова (ХМАО-Югра) - +2.03,4
3. Раиса Головина (Коми) - +3.02,3
6. Татьяна Горбунова (ХМАО-Югра) - +5.10,8

Спринт (кл.ст., финал)
1. Любовь Мишарина (Коми)
2. Анна Федулова (ХМАО-Югра)
3. Татьяна Горбунова (ХМАО-Югра)


МУЖЧИНЫ

Индивидуальная гонка на 10 км (кл.ст.)
1. Алексей Грошев (ХМАО-Югра) - 29.41,8
2. Владимир Майоров (Коми) - +8,0
3. Степан Кузнецов (ХМАО-Югра) - +22,7
4. Сергей Ермилов (ХМАО-Югра) - +22,8
13. Ильнур Шакирзянов (ХМАО-Югра) - +3.58,0

Индивидуальная гонка на 10 км (св.ст.)
1. Сергей Ермилов (ХМАО-Югра) - 29.47,6
2. Роман Чирков (Коми) - +43,8
3. Владимир Майоров (Коми) - +47,5
4. Степан Кузнецов (ХМАО-Югра) - +47,8
7. Алексей Грошев (ХМАО-Югра) - +2.04,4
14. Ильнур Шакирзянов (ХМАО-Югра) - +6.13,9

Масс-старт на 15 км (св.ст.)
1. Сергей Ермилов (ХМАО-Югра) — 45.56,3
2. Владимир Майоров (Коми) - +11,4
3. Степан Кузнецов (ХМАО-Югра) - +20,1
6. Алексей Грошев (ХМАО-Югра) - +1.19,9

Спринт (кл.ст., финал)

1. Владимир Майоров (Коми)
2. Алексей Грошев (ХМАО-Югра)
3. Максим Ковалев (Коми)
4. Сергей Ермилов (ХМАО-Югра)
5. Степан Кузнецов (ХМАО-Югра)
6. Ильнур Шакирзянов (ХМАО-Югра)

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
1. Коми - 609
2. ХМАО-Югра - 559
3. Свердловская обл. - 259
4. Москва - 93
5. Башкортостан - 91
6. Пермский край - 74

ДЕВУШКИ

Индивидуальная гонка на 5 км (кл.ст.)
1. Мария Маженина (Кировская обл.) - 19.43,7
2. Марина Тутаева (Удмуртия) - +3.44,3
3. Анастасия Маратканова (Удмуртия) - +4.03,7

Индивидуальная гонка на 5 км (св.ст.)
1. Мария Маженина (Кировская обл.) - 21.41,4
2. Анастасия Маратканова (Удмуртия) - +49,1
3. Ильмира Сулейманова (Омская обл.) - +2.50,5

Спринт (кл.ст., финал)
1. Мария Маженина (Кировская обл.)
2. Олеся Гафурова (Челябинская обл.)
3. Елизавета Калинина (Кировская обл.)

Эстафета, 3х3 км
1. Кировская обл. - 35.02,3
2. Тюменская обл. - +3.49,7
3. Пензенская обл. - +7.13,3

ЮНОШИ

Индивидуальная гонка на 10 км (кл.ст.)

1. Андрей Дубовских (Кировская обл.) - 32.00,4
2. Филипп Марамыгин (Омская обл.) - +6,9
3. Илья Голубев (Тюменская обл.) - +3.45,8
5. Валерий Гришкин (ХМАО-Югра) - +4.45,0

Индивидуальная гонка на 10 км (св.ст.)
1. Андрей Дубовских (Кировская обл.) - 33.39,3
2. Филипп Марамыгин (Омская обл.) - +8,4
3. Валерий Гришкин (ХМАО-Югра) - +2.47,4

Спринт (кл.ст., финал)
1. Андрей Дубовских (Кировская обл.)
2. Филипп Марамыгин (Омская обл.)
3. Давид Суханов (Удмуртия)

Эстафета, 3х5 км
1. Кировская обл.
2. Пензенская обл.
3. Свердловская обл.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
1. Кировская обл. - 484
2. Пензенская обл. - 327
3. Свердловская обл. - 320
4. Тюменская обл. - 315
5. Удмуртия - 210
6. Курганская обл. - 154