Friday, Apr 19th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Репницына и Мальцев – чемпионы России в марафоне

Репницына и Мальцев – чемпионы России в марафоне

E-mail Печать PDF
Repn_Malts

В Сыктывкаре завершился чемпионат России по лыжным гонкам. В последнем виде программы – коньковом марафоне с масс-старта – чемпионами стали Ольга Репницына и Артем Мальцев.

Женский марафон на 30 км получился невероятно упорным и захватывающим. Шутка ли: на финише столь тяжелой гонки сразу шесть лыжниц уместились в шесть секунд, а победителя едва не пришлось определять по фотофинишу. Ольга Репницына из Тюменской области всего на 0,2 секунды опередила ставшую второй Марию Давыденкову (Татарстан) и на 2,3 секунды Марию Истомину (Пермский край), ставшую третьей. 

Совсем немного – менее 15 секунд – лидерам проиграла югорчанка Алена Перевозчикова, финишировавшая девятой. Мария Гущина, стартовавшая под вторым номером, на финише оказалась 14-й с отставанием в 50 секунд от Репницыной.

В мужском масс-старте на 50 км золото разыграли Артем Мальцев (Нижегородская обл. – Мордовия) и Петр Седов (Московская – Нижегородская обл.). На второй части дистанции им удалось скинуть со своих плеч соперников (включая очень опасного в контактных гонках Максима Вылегжанина из Удмуртии) и разыграть финиш. Лучше он получился у Мальцева. Седов стал вторым, а в массовом финише за третье место Вылегжанин опередил Рауля Шакирзянова (Республика Мордовия – Пермский край), Алексея Виценко (Республика Коми), Константина Главатских (Республика Удмуртия), Якова Сеземова (Тюменская обл.) и Алексея Шемякина (Архангельская обл.).

Лучшим из представителей ХМАО-Югры стал Владислав Скобелев (14-й). Олимпийский чемпион-2016 в коньковом марафоне с масс-старта Евгений Дементьев – 21-й.

Хоть марафоны и были заключительной частью программы чемпионата России в Сыктывкаре, но еще два комплекта наград по традиции будут разыграны в Мурманской области. 14 апреля в Апатитах пройдет женская марафонская гонка на 50 км классическим стилем с масс-старта, а 15 апреля в Мончегорске на старт гонки на 70 км выйдут мужчины.

Чемпионат России. Сыктывкар, 31 марта – 1 апреля

Масс-старт на 30 (св.ст.), женщины
1. Ольга Репницына (Тюменская обл.) – 1:22.12,9
2. Мария Давыденкова (Татарстан) - +0,2
3. Мария Истомина (Пермский край) - +2,3
9. Алена Перевозчикова (ХМАО-Югра) - +13,3
14. Мария Гущина (ХМАО-Югра) - +49,9
25. Светлана Плотникова (ХМАО-Югра – Свердловская обл.) - +2.35,1
Полный протокол гонки можно скачать здесь

Масс-старт на 50 км (св.ст.). мужчины
1. Артем Мальцев (Нижегородская обл. – Мордовия) – 2:01.43,1
2. Петр Седов (Московская – Нижегородская обл.) - +2,4
3. Максим Вылегжанин (Удмуртия) - +1.42,7
14. Владислав Скобелев (Кировская обл. – ХМАО-Югра) - +2.08,3
21. Евгений Дементьев (ХМАО-Югра) - +3.01,0
25. Рифат Сафиуллин (ХМАО-Югра) - +3.17,2
50. Кирилл Петров (ХМАО-Югра) - +11.21,3
Полный протокол гонки можно скачать здесь.

Фото - пресс-служба ФЛГР.