Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Официально Спасибо, Саша!

Спасибо, Саша!

E-mail Печать PDF
Legkov_medali_OWG

Вчера вечером в Ханты-Мансийске олимпийский чемпион-2014 и призер чемпионатов мира югорский лыжник Александр Легков объявил о завершении своей международной спортивной карьеры.

Вчера в Ханты-Мансийске прошла церемония чествования лучших спортсменов ХМАО-Югры за 2017 год «Спортивная элита».

«Спасибо, что были на протяжении долгих лет моей спортивной карьеры. Я вас очень всех сильно люблю, - сказал Александр Легков, обращаясь к залу. – Ханты-Мансийск для меня родной город. Таким для меня и останется. Так что мы с вами увидимся. Пусть не на международных соревнованиях, а на каких-нибудь, может, региональных стартах или марафонах. Но своей профессиональной карьере именно на международных стартах я говорю стоп».

Позднее на своей странице в Instagram он добавил: «Сегодня я объявил о том, что завершаю свою международную карьеру. Последние два года борьбы за свое честное имя отняли слишком много сил. А учитывая, сколько достойных молодых лыжников приходят нам на смену, я ухожу из сборной со спокойной душой и словами благодарности ребятам и девчонкам, которые, выигрывая медали, говорили, что делают это и для нас, отстраненных».

Это решение прокомментировал двукратный чемпион мира и трехкратный призер чемпионата мира, партнер Александра Легкова по сборной ХМАО-Югре и сборной России Сергей Устюгов:  «Саня Легков, спасибо тебе! Твой вклад в развитие российских лыжных гонок трудно переоценить, твой профессиональный подход стал примером для целого поколения российских лыжников. Ты первым начал использовать методику тренировок, которая впоследствии принесла результаты многим лыжникам, в том числе и мне. Твои азарт и стремление во всем быть лучшим мотивировали всех находящихся рядом. Ты доказал, что неудачи и падения – это всего лишь путь к вершине. Желаю достичь максимальных высот в своей будущей деятельности. Не забывай про лыжи, твой опыт нам нужен».

Федерация лыжных гонок ХМАО-Югры благодарит Александра Легкова за его честную и профессиональную работу спортсмена на протяжении более чем двух десятков лет. Спасибо тебе за каждую гонку, за каждый старт, за доказательство того, что даже после самых серьезных падений всегда можно подняться. Мы тебя любим!

СПРАВКА

Александр Легков

Заслуженный мастер спорта Александр Геннадьевич Легков родился 7 мая 1983 года в городе Красноармейске Московской области.

Окончил Югорский государственный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии строительства» в 2009 году, Сургутский государственный университет по направлению «Физическая культура» – в 2014 году.

В детстве занимался хоккеем и биатлоном. В 1995 году перешел в секцию лыжного спорта. Первый тренер – Владимир Гринев.

В сборной России с 2003 года. С этого же года выступает за Ханты-Мансийский автономный округ-Югру.

Александр Легков - неоднократный победитель и призер чемпионатов России, победитель молодежного первенства мира (2006) в дуатлоне на дистанции 30 километров и бронзовый призер на дистанции 15 километров. Серебряный (2007) и бронзовый (2013) призер чемпионата мира в эстафете.

Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира. Занимал второе место в общем зачете Кубка мира в сезонах 2006/07, 2012/13, 2013/14.

Победитель многодневной гонки «Тур де Ски» сезона-2012/13. Победитель первого «Югорского лыжного марафона»-2013, бронзовый призер «Югорского лыжного марафона»-2014.

В 2006 году принимал участие в зимних Олимпийских играх в Турине (Италия), в 2010 году - в Играх в Ванкувере (Канада). Легков выиграл золото в гонке на 50 километров и серебряную медаль в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи.

23 декабря 2016 года Международная федерация лыжного спорта (FIS) по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований шестерых российских лыжников, в том числе Легкова.

1 ноября 2017 года комиссия Дениса Освальда признала Легкова виновным в нарушении антидопинговых правил. Его результаты на Олимпийских играх-2014 в Сочи были аннулированы, а сам спортсмен решением Международного олимпийского комитета (МОК) был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах.

Легков в числе других российских атлетов, в отношении которых МОК вынес аналогичные вердикты, обжаловал наказание в Спортивном арбитражном суде (CAS), который 1 февраля удовлетворил его апелляцию, а также еще 27 российских спортсменов. Их результаты на Играх-2014 в Сочи были восстановлены, отстранение от Олимпиад снято.

Легков награжден орденом Дружбы (2014). Он является лауреатом национальной номинации в области физической культуры и спорта «Гордость России» - категория «Лучший спортсмен».

В сентябре 2016 года Легков был избран депутатом Московской областной думы по Сергиево-Посадскому избирательному округу №21. Является членом комитета по делам молодежи и спорта.

Женат, воспитывает сына.

Подготовлено по информации "Р-Спорт"