Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Завтра – Пекин. В августе – Ханты-Мансийск!

Завтра – Пекин. В августе – Ханты-Мансийск!

E-mail Печать PDF
RWC_Pekin_2019

Завтра, 4 июля, в столице Китая стартует новый сезон Кубка мира по лыжероллерам. Менее чем через два месяца престижные старты во второй раз в истории примет Ханты-Мансийск.

Кубок мира по лыжероллерам 2019 года состоит из четырех этапов.

Первый пройдет в Пекине, который в канун Олимпиады-2022 заинтересован в развитии лыжных видов спорта. В программе соревнований три гонки свободным стилем – короткий спринт на 200 м (4 июля), длинный спринт на 1,2 км (5 июля) и масс-старт на 15 км, женщины, и 20 км, мужчины (6 июля).

Соревнования пройдут в Олимпийском парке Пекина под стенами "Птичьего гнезда" - величественного стадиона, принимавшего церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады-2008, а также готовящегося принять аналогичные церемонии в 2022 году. Соревноваться спортсмены будут на трассе, проложенной вокруг Национального водного центра ("Водяной куб"), в котором в 2008 году прошли соревнования по плаванию, а в 2022 году состоится турнир по кёрлингу.

Призовой фонд этапа Кубка мира составит 40 000 евро для мужчин и столько же - для женщин. Победитель трех гонок и общего зачета этапа в сумме сможет заработать 7 650 евро.

Техделегатом соревнований от FIS выступит наш специалист Вячеслав Веденин.

* * *

Второй этап Кубка мира (в его рамках также пройдет чемпионат мира) состоится в латвийской Мадоне 8-11 августа, а уже через полторы недели лучшие роллеристы мира переберутся в Ханты-Мансийск, где запланированы четыре гонки: 22 августа – классический пролог на 5 км (женщины) и 7,5 км (мужчины); 23 августа – гонка преследования, св.ст., на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины), 24 августа – короткий спринт, св.ст., на 200 м, а 25 августа – масс-старт, св.ст., на 15 км (женщины) и 20 км (мужчины).

Завершится розыгрыш Кубка мира в середине сентября в провинции Тренто (Италия).

С полным расписанием Кубка мира по лыжероллерам можно ознакомиться здесь.