Thursday, Mar 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанка Анна Федулова – 11 кратная сурдлимпийская чемпионка!

Югорчанка Анна Федулова – 11 кратная сурдлимпийская чемпионка!

E-mail Печать PDF
Fedulova_11

С победы выдающейся лыжницы Анны Федуловой из ХМАО-Югры стартовали XIX Зимние Сурдлимпийские игры в Италии! Сегодня ей не было равных на дистанции 5 километров свободным стилем.

Вся борьба за победу в женской гонке на 5 км развернулась между двумя россиянками – Анной Федуловой и Любовью Мишариной. В итоге югорская лыжница опередила свою подругу по национальной сборной всего на две секунды. Замкнула топ-3 лыжница из Украины Елизавета Ноприенко, уступившая победительнице 44 секунды.

По словам Анны Федуловой, она очень хотела завоевать ещё одну медаль на своей пятой Сурдлимпиаде и даже не ожидала, что это будет золото – настолько сложная там была трасса.

«Чувствую сильную усталость – всё-таки мне уже 41 год, - цитирует Анну Федулову журналист Екатерина Лосецкая. – Трассу в Санта-Катарине накануне стартов занесло снегом. Идти было очень тяжело – снег был свежий. Помогли сервисмены хорошей подготовкой лыж. Если сравнивать трассы Сурдлимпиады в Италии и Югре (у нас Игры проводились в 2015 году), здесь совершенно другой пейзаж, он горный, много спусков и подъемов. В Хантах была хорошо подготовленная трасса. Было солнечно и практически не было подъемов. Здесь же приходилось очень тяжко взбираться на гору каждый раз. Но я себе накануне Игр установила планку – хочу ещё одно золото, без него домой не вернусь. И поэтому на подъемах пахала на максимум. Позади осталось много сильных соперниц, что буквально наступали на пятки. Я очень счастлива и довольна собой. Впереди ещё три гонки – завтра, 14 декабря, у меня будет спринт на 1500 метров, затем индивидуальная гонка 3,3 километра, а финальной гонкой станет «конёк» на 6,6 километров».

У мужчин в гонке на 10 км уверенную победу одержал Дмитрий Можаев из Украины. Он более чем на минуту опередил ставшего вторым Владимира Майорова из России. Третье место также завоевал наш лыжник Максим Ковалев. Оба спортсмена представляют республику Коми.

Югорские лыжники Степан Кузнецов и Сергей Ермилов заняли пятое и шестое места соответственно.

14 декабря на Сурдлимпиаде лыжники разыграют награды в спринте классическим стилем.