Friday, Mar 29th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин А.Легков нагнал жути на викингов

Югорчанин А.Легков нагнал жути на викингов

E-mail Печать PDF
Александр Легков

12 ноября в норвежском Бейтоштолене состоялся первый официальный "снежный" старт лыжников-дистанционщиков в новом сезоне. Гонку на 15 км свободным стилем с раздельного старта выиграл Александр Легков из Ханты-Мансийска!

Саша показывал блестящий ход на протяжении всей дистанции. Уже на первой отсечке в 5 км он выигрывал у ближайшего преследователя Максима Вылегжанина 12 секунд, а у шедшего на третьем месте Ильи Черноусова – 15 секунд.

Еще через 5 км Легков, по сути, снял все вопросы о том, кто станет победителем гонки. Он обгонял Евгения Белова (который перебрался с 8-го места после 5 км на 2-ю позицию на 10 км) уже на полминуты. Черноусов и Вылегжанин к тому моменту опустились уже на 4-ю и 5-ю строчки промежуточного протокола. Их отставание от югорчанина составляло без малого 40 секунд.

Финишную черту Легков пересек с запасом в 38,7 секунд над закончившим дистанцию вторым Петром Седовым. Третье место занял Белов. Он уступил Седову всего лишь секунду.

А что же хозяева соревнований норвежцы? Лучшим из них был малоизвестный Гейр-Людвиг Осен – 4-е место (отставание 57,1). Девятым стал многократный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален. 11-е место занял его коллега по сборной Эмил-Хегле Свендсен. "Король лыж" Петтер Нортуг финишировал лишь 49-м с отставанием более трех с половиной минут.

Комментарий Александра Легкова: "Я бежал на фоне усталости, за последние 11 дней выполнил объем почти 700 км. Тем не менее, если бы потребовалось, мог бы еще прибавить и довести преимущество до минуты. Бьорндалена обыгрывать или еще кого-то, мне было все равно. Может быть, это неправильно, но в этой гонке для меня самым важным было справиться со своими, с россиянами. Хотя мне уже сказали, что в команду на первый этап Кубка мира я попадаю, не хочу, чтобы были какие-то вопросы к моей форме. Это Нортуг может себе позволить на промежуточных стартах пробежать спокойно, не напрягаться. У нас в команде постоянно нужно доказывать, что ты лучший".

Комментарий Петтера Нортуга: "Мне не удалось получить ответы на свои вопросы. Это была хорошая тренировка. Я полностью контролирую подготовку к сезону и вообще не обеспокоен своей формой. Мне предстоит пробежать здесь еще две гонки. Думаю, на следующих стартах форма будет гораздо лучше.

Русские хорошо подготовились. Но в первую очередь, это была тренировка. И когда я понял, что пока не в форме, то сбавил ход. Зачем стараться, чтоб потом финишировать на двадцать первом месте".

Комментарий Мортена Аа Дьюпвика, главного тренера сборной Норвегии по лыжным гонкам: "Выступление Легкова впечатляет. Гонка на пятнадцать километров свободным стилем, возможно, является самой трудной из всех в лыжных гонках. Сегодняшняя победа Легкова – это реальное предупреждение".

FIS-старт. Бейтоштолен (Норвегия).

Мужчины. 15 км (св. ст.). 1. Александр Легков (Россия, Югра) – 37.36,9. 2. Петр Седов (Россия) – отставание 38,7. 3. Евгений Белов (Россия) - +39,7. 4. Гейр-Людвиг Осен (Норвегия) - +57,1. 5. Максим Вылегжанин (Россия) - +58,7. 6. Мартин Йонсруд Сондбю (Норвегия) - +1.03,3. 7. Илья Черноусов (Россия) - +1.04,2… 9. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - +1.12,3… 11. Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) - +1.23,3… 17. Сергей Турышев (Россия, Югра) - +2.04,2… 24. Николай Хохряков (Россия) - +2.39,2. 25. Рауль Шакирзянов (Россия) - +2.42,7… 29. Константин Главатских (Россия) - +2.48,4… 33. Павел Викулин (Россия) - +2.57,9…

Женщины. 10 км (св. ст.). 1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 28.17,4. 2. Кристина Штейра (Норвегия) - +40,2. 3. Марта Кристоферссон (Норвегия) - +1.04,6… 5. Светлана Николаева (Овчинникова) (Россия) - +1.38,7… 7. Юлия Чекалева (Россия) - +1.53,6. 8. Юлия Тихонова (Россия) - +2.00,9. 9. Наталья Ильина (Россия) - +2.06,9… 12. Анастасия Доценко (Россия) - +2.22,9… 14. Ольга Кузюкова (Россия) - +2.39,9… 21. Юлия Иванова (Россия) - +3.25,9

Видео победного финиша Александра Легкова можно посмотреть здесь.

Посмотреть официальный протокол мужской гонки можно здесь.

Посмотреть официальный протокол женской гонки можно здесь.

Материал подготовлен по информации официальных сайтов этапа Кубка мира в Бейтоштолене, газеты "Советский спорт", портала "Спорт Сегодня", канала NRK и портала Langrenn.