Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Мода на лыжи

E-mail Печать PDF
14-15 января в столице мировой моды Милане (Италия) пройдет очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Сайт ФЛГ ХМАО представляет обзор новостей из команд накануне гонок.

* * *

Милан не новичок в вопросе организации лыжегоночных соревнований уровня Кубка мира. Правда, проходили предыдущие гонки очень давно – в 1997 и 1998 годах на территории местного велодрома.

Нынешние же соревнования состоятся почти в самом центре города в Парке Симпионе в нескольких минутах ходьбы от Пьяцца дель Дуомо. Лыжники будут соревноваться на круге в 620 метров. Старт и финиш будет размещен напротив живописного замка Сфорца – резиденции миланских герцогов династии Сфорца.

Снег для городского спринта (около 3,5 тысяч кубометров) начали заготавливать еще 1 января на горнолыжном курорте Вальбондионе, который располагается в 70 км от Милана в регионе Ломбардия. В Парк Симпионе его завозили с понедельника, 10 января. В этой операции были задействованы 20 грузовиков, которые курсировали между горнолыжным курортом и столицей моды исключительно ночью, чтобы не создавать лишних пробок на загруженных дорогах столицы мировой моды.

Интересно, что согласно подсчетам организаторов миланского этапа Кубка мира, около 25-30 процентов снега было потеряно при его перевозке. Потеряно – не значит, что он выпал из кузова. Просто всю неделю в Милане стояла очень теплая для января погода. Даже ночью столбик термометра не опускался ниже нуля, а днем температура стабильно поднималась выше +10. При такой погоде сохранить 100 процентов снега практически невозможно.

К слову, следить за состоянием трассы был назначен легендарный итальянский лыжегоночный специалист 76-летний Бенито Морикони – экс-наставник сборной Италии и личный тренер двукратной чемпионки Олимпиады-1994 Мануэлы ди Ченты.

* * *

Сборная Норвегии отправляет в Милан 13 спринтеров.

В их число не попали ни Марит Бьорген, ни Тереза Йохауг, ни другие звезды команды. Сейчас они отдыхают после изматывающей гонки-многодневки "Тур де Ски", завершившейся 8 января в Валь-ди-Фьемме (Италия). В их отсутствии главная надежда женской команды – Майкен-Касперсен Фалла. Она не участвовала в "Туре". Зато на ее счету победа в коньковом спринте на пятом этапе Кубка мира, который состоялся в середине декабря в словенской Рогле.

В состав мужской команды попали сразу четыре финалиста спринта в Рогле: Андерс Глорсен, Пал Голберг, Ола-Виген Хаттестад и Эйрик Брандсдаль. Нашлось место и Ойстену Петтерсену (по прозвищу "сосиска"). В канун католического Рождества во время тренировки в местечке Эспедал на западе Норвегии он неудачно упал и сломал большой палец на левой руке. Новый год Петтерсену пришлось встречать в гипсе. В нем он проходит еще несколько недель. Но, вместе с тем, Ойстен быстро пошел на поправку и уже 8 января он провел "тест-драйв" заживающего пальца на внутринорвежских соревнованиях в Осло - "Лауриц Бергендаль Минилоппет", где выиграл гонку на 10 км классическим стилем с результатом 22 минуты и 42 секунды.

"Я бы не согласился участвовать в миланском спринте, если бы палец меня беспокоил. Но мне гипс абсолютно не мешает. И на спринте в Италии я не собираюсь быть пассивным", - заявил Петтерсен.

Также в Милане в составе норвежцев выступит Томас Нортуг, который известен пока лишь локальными достижениями и родством с королем лыж Петтером Нортугом. Последний участник команды – Сондри Фоссли.

Фоссли лишь однажды стартовал на гонках уровня этапа Кубка мира. Произошло это 20 февраля 2011 года на домашнем этапе в Драммене, где он занял в спринтерской гонке 25-е место. Кроме того, в активе Фоссли – "серебро" чемпионата мира-2011 среди юниоров. Он финишировал вторым в классическом спринте, проиграв лишь нашему Сергею Устюгову из Кондинского района.

- Сондри едет в Италию, прежде всего, чтобы набраться опыта. У него большой талант. Кроме того, коньковый спринт – это его гонка, - говорит тренер национальной сборной Ульф-Мортен Ауне.

Сам Фоссли перед международным дебютом храбрится: "Думаю, что я хорош тактически. Кроме того, я никого не боюсь. Есть уверенность, что в Милане я выступлю хорошо".

Нетривиальным для норвежских спортивных СМИ вопросом задался выходящая в Трондхейме популярная газета Adressa. Накануне миланского этапа журналисты задались вопросом, почему некогда сильная сборная Норвегии нынче не может показать ничего вразумительного в спринтерских гонках? В качестве эксперта выступил олимпийский чемпион-2002 в спринте Тор-Арне Хетланд, а также тренер спринтеров команды Норвегии Ульф-Мортен Ауне.

По мнению Хетланда, ни о каком глобальном доминировании россиян или шведов речи пока не идет. "Нортуг может хорошо выступать в спринте. Еще есть Элдар Рёнинг. Но сейчас он больше концентрируется на дистанционных гонках. Хотя в команде обязательно должны быть чистые спринтеры. Сейчас у нас происходит смена поколений. К примеру, появились Пал Голберг и Сондри Фоссли. Вместе с тем, необходимо забиться не только о спортсменах, но и о тренерских кадрах", - отметил Хетланд, который работает сейчас с лыжниками Швейцарии.

По словам Ауне, вряд ли в ближайшее время норвежская сборная вернет себе гегемонию в спринтах. "Надо трезво оценивать наши шансы. Италия с Эстонией потихоньку подтягиваются к России и Швеции. Я чувствую, что лыжники нашей команды не удовлетворены своими результатами в спринте. Но это больше вопрос развития", - отметил Ауне.

* * *

Но вернемся от глобального анализа к более актуальным новостям.

Сборная Швеции также решила поберечь своих лидеров после "Тура". Олимпийские чемпионы Маркус Хельнер и Шарлотта Калла сейчас готовятся к классическим гонкам в рамках этапа Кубка мира в эстонском Отепя 21-22 января. Также в списке команды, отправившееся в Милан, нет Ханны Фалк. "Она заболела еще в конце прошлого года, на католическое Рождество. В начале нынешнего года она уже провела несколько тренировок. Но еще не готова соревноваться с мировой элитой", - сказал тренер женской сборной Швеции Ричард Грип.

На их фоне настоящим гладиатором поначалу смотрелся Эмил Юнссон. Шведский спринтер "от" и "до" прошел "Тур де Ски" и в споре сильнейшими и искушенными "дистанционщиками" по сумме девяти гонок занял 41-е место. Из чистых спринтеров на такой подвиг не решился практически никто. 10 января Федерация лыжного спорта Швеции опубликовала состав команды на этап в Милане. В нем была указана и фамилия Юнссона. Но спустя двое суток Эмил, сославшись на усталость после "Тура", решил все же не лететь в Италию и остаться дома.

И еще один интересный факт о Юнссоне. Несколько дней отдыха он провел на своей тренировочной базе в шведском Остерсунде, знаменитом по проведению там этапа Кубка мира по биатлону. Так вот. По словам Юнссона, 11 января в 5:55 утра его дом посетили допинг-офицеры, чтобы взять пробу. Но к этому Эмил отнесся со свойственным ему чувством юмора: "В любом случае это показывает, насколько упорно трудятся эти ребята".

Увидим в Милане мы Кале Халфварссона, пропустившего не только "Тур де Ски", но и пятый этап Кубка мира в Рогле (Словения). Как сообщал сайт ФЛГ ХМАО ранее, на одной из тренировок он очень сильно упал и повредил спину. Сейчас же он чувствует себя нормально и готов вновь к гонкам.

* * *

Составы некоторых сборных на этап Кубка мира в Милане

Россия: Ирина Хазова, Наталья Матвеева, Валентина Новикова, Светлана Николаева, Наталья Коростелева, Оксана Усатова, Андрей Парфенов, Алексей Петухов, Николай Морилов, Станислав Богданов, Александр Панжинский, Антон Гафаров.

Норвегия: Хейди Венг, Майкен-Касперсен Фалла, Марья Грёнвольд, Кари-Викхаген Гъейтнес, Кари Слинд, Мари Эйде, Пал Голберг, Томас Нортуг, Андерс Глорсен, Ойстен Петтерсен, Ола-Виген Хаттестад, Эйрик Брандсдаль, Сонди Фоссли.

Швеция: Магдалена Пайяла, Дженни Ёберг, Линн Сёмскар, Ханна Бродин, Ида Ингемарстдоттер, Миа Эрикссон, Теодор Петерсон, Йеспер Модин, Антон Линдблад, Йохан Эдин, Робин Брюнтессон, Кале Халфварссон

Этап Кубка мира. Милан (Италия), 14-15 января
14 января - спринт (св.ст.)
17:00 – квалификация (стартовые протоколы: женщины и мужчины; результаты: женщины и мужчины)
19:45 – забеги на выбывание (стартовые протоколы: женщины и мужчины)
15 января - командный спринт (св.ст.)
14:45 – полуфиналы (стартовые протоколы: женщины и мужчины)
17:15 – финалы
Время – югорское (+5 часов ко времени Роглы).

С полным обзором календаря Кубка мира вы можете ознакомиться здесь.

Скачать календарь Кубка мира вы можете на нашем сайте в разделе "Официальные документы".

Оперативно все результаты Кубка мира будут появляться на нашем сайте на главной странице в колонке справа (рядом со вкладкой "Анонсы соревнований" доступна вкладка "Результаты").

Подготовлено по материалам сайтов Skidor, La repubblica, Langrenn, ФЛГР, Adressa, "Спорт сегодня", Lapresse.