Sunday, Apr 28th

Непобедимый

Сергей Устюгов из Кондинского района продолжает собирать «золото» юниорского чемпионата мира, который проходит в турецком Эрзуруме. 24 февраля он одержал третью победу в трех прошедших гонках.

Как сообщал сайт ФЛГ ХМАО ранее, 20 февраля Сергей стал лучшим в спринте свободным стилем, а 22 февраля повторил этот результат в гонке на 10 км классическим стилем. Свою третью победу он одержал в скиатлоне (гонке со сменой стиля передвижения) на дистанции 10 км + 10 км.

Уже после классической «десятки» отсеялась группа лидеров, в которую вместе с Устюговым входили также россиянин Артем Мальцев, норвежцы Синдре Скар и Мартин-Лоустрем Нюенгет и австриец Макс Хаук. Их всех разделяли 10 секунд. Устюгов шел вторым с отставанием менее секунды от Мальцева.

Коньковая часть дистанции далась Устюгову лучше, чем всем остальным его соперникам. В итоге на финише Сергей оказался лучшим с преимуществом в 10 секунд над Артемом Мальцевым и 24 секунды над ставшим третьим Скаром.
Стоит отметить, что и двое других российских лыжника, участвовавших в скиатлоне, попали в шестерку сильнейших. Дмитрий Ростовцев четвертый, Ермил Вокуев – шестой.

Интервью Сергея Устюгова, записанное после двух его предыдущих побед, читайте на нашем сайте здесь.

В женском скиатлоне 5 км + 5 км отечественным лыжницам не удалось выступить также кучно. На третью ступень пьедестала попала Надежда Шуняева.

После классики она была лишь девятой с отставанием 13,5 от лидера – Елены Соболевой (второй, к слову, шла Елена Серохвостова, а третьей – Надежда Жукова). Но на коньке все трое выступили значи

тельно слабее конкуренток. В итоге Жукова стала пятой, Серохвостова – девятой, Соболева – десятой). В отличие от подруг по команде Шуняевой удалось показать на «коньке» второй результат дня. Что и предопределило ее попадание на пьедестал. Интересно, что первые два места в гонке заняли словенки Ника Разингер и Лея Энфальт.

Напомним, что накануне югорские лыжницы также отличились и в соревнованиях женщин до 23-х лет. В классической "разделке" на 10 км Мария Гущина завоевала "золото", а Полина Медведева - "серебро".

Чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет. Эрзурум (Турция), 24 февраля

Скиатлон. 10 км + 10 км, юниоры. 1. Сергей Устюгов (ХМАО, Россия) – 50.28,8. 2. Артем Мальцев (Россия) - +10,7. 3. Синдре Скар (Норвегия) - +24,6. 4. Дмитрий Ростовцев (Россия) - +30,3. 5. Антти Оянсиву (Финляндия) - +34,9. 6. Ермил Вокуев (Россия) - +45,8.

Скиатлон. 5 км + 5 км, юниорки. 1. Ника Разингер (Словения) – 29.33,3. 2. Лея Энфальт (Словения) - +7,8. 3. Надежда Шуняева (Россия) - +13,3. 4. Аня Ерзен (Словения) - +29,5. 5. Наталья Жукова (Россия) - +41,5. 6. Тереза Стадлобер (Австрия) - +42,5. Результаты других российских лыжниц: 9. Елена Серохвостова - +59,1. 10. Елена Соболева - +1.19,5.

Официальные протоколы обеих гонок, а также всех остальных стартов, прошедших в рамках чемпионата мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет, смотрите на нашем сайте в разделе «Протоколы соревнований».

Фото со страницы Facebook чемпионата мира.