Thursday, Mar 28th

Вы здесь: Новости Международные старты Чемпионат мира имени Сергея Устюгова. Статистика побед сборной России в Эрзуруме

Сергей Устюгов из Кондинского района стал абсолютным победителем юниорского чемпионата мира, завершившегося 26 февраля в турецком Эрзуруме. На его счету четыре победы в четырех гонках.

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО, в предыдущие дни чемпионата Сергей выиграл спринт свободным стилем, классическую «разделку» на 10 км и скиатлон 10 км + 10 км. Сегодня последний комплект наград разыгрывался в эстафете.

Лыжники-юниоры бежали четыре этапа по 5 км. На первом этапе Артем Мальцев вместе с представителями команд Италии и Казахстана оформили небольшой (примерно десять секунд) отрыв от группы преследователей, куда входили норвежцы, немцы и шведы.

На втором этапе Ермил Вокуев закрепил преимущество россиян. Тем более, что не удержался за отечественным лыжником итальянский спортсмен, а казах хоть и старался не отстать от Ермила, но все равно уступил тому три секунды.

На третьем этапе Дмитрий Ростовцев еще на 12 секунд увеличил отрыв от казаха, доведя его до «просвета» в 20 секунд. Третьими шли норвежцы с отставанием 1 минута 6,7 секунды.

Поэтому на четвертом этапе Сергею Устюгову оставалось лишь довести работу своих партнеров по команде до логического завершения. С этой задачей он блестяще справился. На финише его превосходство над казахом составило 45 секунды. Ставшими третьими норвежцы уступили почти минуту.

Интервью Сергея Устюгова после двух его побед в Эрзуруме читайте на нашем сайте здесь.

Отечественные юниорки также завершили чемпионат мира на мажорной ноте. В эстафете 4х3,3 км сборная России стала лучшей. В составе команды отличились Елена Серохвостова, Наталья Жукова, Надежда Шуняева и Елена Соболева.

Первый этап Серохвостова завершила на втором месте, уступив 2,7 секунд шведской лыжнице. Но затем Жукова догнала и опередила скандинавку. Больше россиянки первое место уже не отдавали. Квартет из Швеции стал вторым (13,4 секунды отставания). Словенские лыжницы завершили эстафету третьими. Они проиграли шведкам всего одну десятую секунды.

* * *

Отметим, что по итогам 14 гонок, прошедших в рамках чемпионата мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет, сборная России одержала уверенную победу в неофициальном командном зачете.