Saturday, Apr 20th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Российские старты Югорчане Шаповалова, Медведева и Гафаров - призеры в спринте на чемпионате России

Югорчане Шаповалова, Медведева и Гафаров - призеры в спринте на чемпионате России

E-mail Печать PDF
Medvedeva_Gaf_Shap

24 марта в Тюмени в рамках чемпионата России прошли спринтерские гонки классическим стилем. У югорских лыжников сразу три медали! Отличились Евгения Шаповалова, Полина Медведева и Антон Гафаров.

Как уже сообщал сайт ФЛГ ХМАО ранее, из югорских лыжников квалификацию преодолели семь человек: Евгения Шаповалова (первая), Полина Медведева (третья), Анастасия Майнгардт (седьмая), Антон Гафаров (седьмой), Ильдар Файзулов (девятый), Евгений Дементьев (десятый) и Сергей Устюгов (19-ый).

В четвертьфинале выбыли Анастасия Майнгардт и Сергей Устюгов. Настя в своем четвертьфинале была четвертой, а Сергей финишировал последним. Также не смог напрямую пройти в полуфинал и Евгений Дементьев. Но причина была далеко неспортивной. На финишной прямой его подрезал (см.фото) Алексей Виценко (Коми). Дементьев едва не упал. Пересек финишную прямую наш олимпийский чемпион пятым. Судьи решили не спускать этот инцедент с рук Виценко и дисквалифицировали его. В итоге Евгений был включен в полуфинал.

Вместе с Женей в полуфинал попали Антон Гафаров (в своем четвертьфинале был первым) и Ильдар Файзулов (в своем четвертьфинале был вторым вслед за тюменцем Николаем Мориловым).

У женщин же Шаповалова и Медведева прошли в полуфинал, показав лучшие результаты в своих четвертьфиналах.

В полуфиналах пятерка бравых лыжников из ХМАО выступила также блестяще. Отсеялся только Ильдар Файзулов. Он стал в своем полуфинальном забеге лишь пятым. Здесь же четвертым стал Евгений Дементьев, но в решающий забег дня он смог пробиться как "лаки лузер". Антон Гафаров завоевал путевку в финал благодаря второму месту в полуфинале. У женщин Шаповалова уверенно выиграла первый полуфинал, а Медведева была второй во втором полуфинале (вслед за Юлией Ивановой, выигравшей двумя днями ранее "разделку" на 10 км).

В мужском финале развернулась очень упорная борьба за награды. Чемпион России в спринте определялся на финишной прямой. Победу праздновал Игорь Усачев из Самарской области. Вторым стал Станислав Волженцев (Коми). Третье место у Михаила Девятьярова вырвал Антон Гафаров.

У женщин такой интриги не получилось. Вперед с самых первых метров дистанции вырвалась Юлия Иванова. И до самого финиша она уже никого не пропускала вперед. Хотя погоню на протяжении всей дистанции вели Шаповалова и Медведева, которым, в свою очередь, удалось оторваться от трех других преследовательниц (Марии Давыденковой, Анастасии Доценко и Дарьи Годованиченко). К сожалению, догнать Иванову дуэту югорчанок не удалось. А во внутрикмандных разборках сильнее оказалась Шаповалова.

Напомним, что год назад в спринте классическим стилем победу также праздновала Юлия Иванова, а Полина Медведева тогда была третьей.

Комментарии югорчан, ставших медалистами в гонке

Евгения Шаповалова (второе место):

Я довольна своим вторым местом. Для меня нынешний сезон первый после родов. Поэтому в некоторой степени он для меня получается проходящим. Но все равно было обидно, когда не получалось показывать высокие результаты. Наконец-то удалось попасть в тройку! Да, сегодня не бежали Наталья Коростелева и Наталья Матвеева, но все равно соперницы были у меня достойные. Даже в квалификации, где я стала первой, изначально не предполагала, что получится победить. Хотя, конечно, мне хотелось быть поближе к лидерам.

На чемпионате России я приму участие еще в двух эстафетах – спринтерской и традиционной. Ну а потом отправлюсь на закатку в Ханты-Мансийск. Сначала хотела ехать на Камчатку, но с маленьким ребенком это было очень проблематично. Я могла поехать одна, но так за зиму соскучилась по сыну, что решила чуть изменить свои планы. На закатке будем в Хантах, а затем, возможно, отправимся куда-нибудь на юг».

Полина Медведева (третье место):

"Если честно, сегодня на награду я не рассчитывала. Просто было неожиданностью, что не бегут Наталья Матвеева, Наталья Коростелева. Когда узнала, что они не вышли на старт, поняла, что в финал я должна попадать. Но о медали, конечно, не думала. После столь длинного сезона, который вместил в себя многочисленные этапы Кубка мира, «Тур де Ски», молодежный чемпиона мира, я очень устала и думала, что уже ничего не смогу показать в Тюмени. Но я приехала сюда и должна показывать свой уровень. Сегодня у меня это получилось. Я, конечно, очень рада.

Что касается Кубка мира, то это мой фактически первый полноценный сезон на таком уровне. После участия в гонках столь высокого уровня поняла, что у меня еще очень много недочетов. Но для моего возраста и небольшого опыта участия в соревнованиях уровня Кубка мира результат, в принципе, достойный (30-е место в общем зачете и 23-е место в зачете дистанционных гонок - прим ФЛГ ХМАО). Не ожидала, что получится выступить так хорошо".

Антон Гафаров (третье место):

"Я очень доволен своим результатом. Тем более, что готовился к этому спринту очень серьезно. Ведь чемпионат России – ответственный старт. На протяжении кубкового сезона (имеется в виду этапы Кубка мира – прим. ФЛГ ХМАО) я не показывал высоких результатов. Поэтому чемпионат России в Тюмени предоставлял мне последний шанс показать высокий результат, доказать, что я один из сильнейших спринтеров России и не зря вхожу в состав сборной. Мне нужна была эта медаль для уверенности.

На нынешнем чемпионате России, скорее всего, я приму участие еще только в спринтерской эстафете. А потом буду отдыхать, лечиться, восстанавливаться и проводить время с семьей".

Чемпионат России. Тюмень, 24 марта

Спринт (кл.ст., финал), женщины. 1. Юлия Иванова (Коми). 2. Евгения Шаповалова (ХМАО). 3. Полина Медведева (ХМАО). 4. Мария Давыденкова (Москва). 5. Анастасия Доценко (Татарстан). 6. Дарья Годованиченко (Тюменская обл.). Результаты других лыжниц ХМАО: 16. Анастасия Майнгардт... 51. Ольга Лавренова.

Спринт (кл.ст., финал), мужчины. 1. Игорь Усачев (Самарская обл.). 2. Станислав Волженцев (Коми). 3. Антон Гафаров (ХМАО). 4. Михаил Девятьяров (Московская обл.). 5. Евгений Дементьев (ХМАО). 6. Николай Морилов (Тюменская обл.). Результаты других лыжников ХМАО: 10. Ильдар Файзулов... 27. Сергей Устюгов... 37. Максим Филиппов... 68. Артур Петров... 73. Рифат Сафиуллин... 76. Александр Васильков... 92. Александр Хайдуков.

Протоколы спринтерских гонок (квалификации и забегов на выбывание) смотрите на нашем сайте в разделе "Протоколы соревнований".

Полную запись классических "разделок", состоявшихся 22 марта в рамках чемпионата России, и спринтов (включая квалификацию) вы можете найти здесь.

Немного фотографий с сегодняшнего спринта смотрите на нашем сайте в "Фотогалерее". UPD: добавлены еще 51 фотография с квалификации.

Протоколы предоставлены ФЛГР.