Sunday, Apr 28th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Интервью Полина Медведева: "С нетерпением жду знакомства с олимпийской трассой"

Полина Медведева: "С нетерпением жду знакомства с олимпийской трассой"

E-mail Печать PDF
medvedeva_medal

Женская сборная России по лыжным гонкам вернулась из Рамзау, где провела очередной предсезонный сбор. Впечатлениями от сбора и планами на зиму поделилась член сборной Югры и России Полина Медведева.

- Как прошел сбор? - переспросила Полина Медведева. – Просто замечательно! Наконец-то мы начали лыжную подготовку (улыбается). Нам повезло с погодой. Представляете, снег шёл даже внизу, где мы жили. Так что, смогли покататься не только на глетчере, но даже рядом с отелем, на высоте 1000 м. А на леднике было очень много снега. И тренеры, и мы проделанной работой довольны.

- Вы готовы к началу сезона?
- Конечно! Я считаю, что хорошо поработала летом. Надеюсь, это выльется в хорошие результаты в сезоне.

- По итогам прошлого соревновательного года вы завоевали право стартовать в первых этапах Кубка мира без отбора. Какие планы строите?
- Первые этапы – пробные, по результатам, которые я покажу, уже можно будет оценить свое состояние. Я точно побегу на первых двух этапах. А вот мое участие в канадском этапе Кубка мира будет зависеть от результатов международных стартов, которые пройдут накануне сезона в Муонио (Финляндия). Именно туда мы отправляемся 1 ноября на свой последний перед стартом Кубка мира снежный сбор.

- К чему будете стремиться на чемпионате мира в Валь-ди-Фиемме (Италия)?
- Хотелось бы пококетничать и сказать, что сначала надо отобраться в состав сборной (смеется). У нас действительно очень сильная команда, с очень сильной внутренней конкуренцией. И всё-таки, я уверена, что отберусь. И строю планы уже на сам чемпионат. Думаю, в Валь-ди-Фиемме мы сможем реализовать свои возможности – например, в эстафете побороться за место в тройке сильнейших. Также я надеюсь на участие в дуатлоне и длинной гонке. Очень хочу, чтобы всё получилось, и я поехала на свой первый взрослый чемпионат мира.

- В прошлом сезоне на своём последнем молодежном первенстве мира вы не смогли себя полностью реализовать. Серебряная медаль в гонке на 10 км – это ведь не тот результат, на который вы рассчитывали?
- Конечно, я вполне могла побороться за золото, если бы находилась в другом состоянии. Но у меня после «Тур де Ски» был спад, эмоционально я подустала. Зато потом, под занавес сезона словно открылось второе дыхание. Я довольна своими выступлениями на последних этапах Кубка мира – в Осло (Норвегия) и Фалуне (Швеция). И потом на чемпионате России в Тюмени я завоевала медали во всех четырех дисциплинах, в которых участвовала. В индивидуальных дисциплинах – гонке на 10 км и спринте – выиграла серебро и бронзу. И еще две медали добыла с девчонками из сборной Югры, за которую выступаю – золото в эстафете и бронзу в командном спринте. В общем, результатами сезона я довольна. Лично для меня он получился суперским!

- Вы даже не побоялись участвовать в лыжной многодневке «Тур де Ски».
- Когда мы с Машей Гущиной собирались на «Тур де Ски», нас все пугали, что будет невероятно трудно. Приводили в пример предыдущую многодневку, когда у нас полкоманды заболело. Так что, мы ехали с настроем, что будет тяжело. А на самом деле, нам очень понравилось. Столько много позитивных эмоций получили! И прежде всего, приобрели бесценный опыт.

Окончание интервью Полины Медведевой читайте на портале "Сборная России-2014" - здесь.