Saturday, Apr 27th

Обновлено:03:48:05 AM GMT

Вы здесь: Новости Международные старты Югорчанин Сергей Устюгов чемпион мира среди молодёжи!!!

Югорчанин Сергей Устюгов чемпион мира среди молодёжи!!!

E-mail Печать PDF
Ustiugov_1600

Только что в чешском Либереце на чемпионате мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет завершилась гонка на 15 км (св.ст.) у мужчин. Её победителем стал Сергей Устюгов из Кондинского района ХМАО!

* * *

Для Сергея Устюгова сегодняшняя гонка с раздельного старта была в какой-то мере моментом истины. Напомним, что два дня назад в любимом спринте классическим стилем он стал только 17-м. Хотя до этого два года подряд на мировых первенствах среди юниоров он неизменно выигрывал спринтерские гонки.

Вместе с тем, стоит отметить, что нынешний сезон - первый для Сергея, в котором он выступает "по молодёжи", а не "по юниорам". А это значит, что его соперники по лыжне на год-два старше югорского спортсмена.

Но после относительной неудачи в спринте он сумел блестяще выступить в коньковой "разделке" на 15 км. Сергей стартовал 80-м. За ним - ещё пять человек. А это значит, что они могли ориентироваться по результатам Устюгова на промежуточных отсечках. Но им это не помогло. Сергей показал лучший результат на каждой из трёх промежуточных отсечек - 3,75 км, 7 км и 11,25 км.

Свой победный задел Сергей оформил на отрезке между первой и второй отсечками. Если на 3,75 км он выигрывал у бежавшего на втором месте Евгения Белова всего 0,7 секунды, то на 7 км временной просвет между ними составлял уже 13 (!) секунд. Вдальнейшем отрыв Устюгова от Белова и, естественно, всех остальных только увеличивался. В итоге финишировать ему удалось с комфортным преимуществом в 19,7 секунды над коллегой по сборной. Третьим стал немец Томас Бинг.

Напомним, что для Сергея Устюгова нынешнее золото чемпионата мира - уже седьмая медаль, завоёванная на соревнованиях столь высокого уровня. В 2011 году на чемпионате мира среди юниоров в Отепя (Эстония) он завоевал золото и серебро, а год спустя стал абсолютным победителем (четыре золота) аналогичных соревнований в турецком Эрзуруме.

Федерация лыжных гонок Югры поздравляет Сергея с этим достижением. Сергей, ты молодец! Мы гордимся тобой!

* * *

В женской "разделке" на 10 км, к сожалению, наград отечественным лыжницам завоевать не удалось. Россиянки Анна Нечаевская, Наталья Жукова, Екатерина Храмцова и Елена Соболева разместились компактно на позициях с седьмой по десятую соответственно.

* * *

Завтра, 25 января, в программе чемпионата мира-2013 скиатлон у юниоров и юниорок на дистанции 5 км + 5 км / 10 км + 10 км.

С полным расписанием чемпионата мира среди юниоров и молодежи до 23-х лет вы можете ознакомиться на нашем сайте в колонке справа.