FIS    OKR    flgr

ugraloppet

Сборная ХМАО на шестом месте рейтинга ФЛГР

ФЛГР в 15-ый раз подвела итоги комплексного зачета среди субъектов РФ. В сезоне 2019-2020 годов сборная ХМАО-Югры – в топ-6 самого престижного рейтинга!

4314ac00511ec97f9e651e93b6762def

В комплексном зачете по традиции учитывались результаты, показанные российскими спортсменами (юниорами, молодежью и лыжниками основного возраста) как на международных, так и на внутрироссийских соревнованиях.

В рейтинге регионов лыжники ХМАО-Югры третий год подряд занимают позицию в топ-6.

Впервые в истории первое место занял Татарстан (в прошлом сезоне – второе место). На второе место в рейтинге ФЛГР поднялась Архангельская область (в прошлом сезоне – 15-е место). После трех лет лидерства в рейтинге ФЛГР Тюменская область опустилась с первого места на третье.

* * *

Среди спортсменов основного возраста команда ХМАО-Югры стала четвертой (мужчины пятые, женщины третьи).

Львиную долю очков в рейтинг ФЛГР у лыжников ХМАО принесли представители основного состава. В первую очередь речь идет о Сергее Устюгове, который в первой половине прошлого сезона блестяще выступал на этапах Кубка мира (несколько побед и призовых мест на отдельных этапах Кубка мира и гонки-многодневки «Тур-де-Ски», а также второе место в общем зачете «Тура»). В рейтинге ФЛГР он стал вторым, уступив лишь триумфатору прошлого сезона Александру Большунову. Высокое, седьмое, место в рейтинге занял еще один лыжник представляющий ХМАО-Югру Иван Кириллов.

У женщин высокий результат показала Евгения Шаповалова – она стала третьей, уступив лишь Наталье Непряевой и Лилии Васильевой. Еще одна представительница ХМАО-Югры Алена Перевозчикова закончила сезон на 12-й позиции.

* * *

В молодежном зачете (лыжники 21-23 лет) сборная ХМАО-Югры стала шестой (юниоры шестые, юниорки четвертые).

У юниоров отличился Валерий Пономарев, занявший в рейтинге ФЛГР среди юниоров-мужчин высокое, пятое, место. У юниорок в топ-10 попали две представительницы Югры – Анастасия Клепикова – седьмая, а Анастасия Игнатьева – девятая.

* * *

В рейтинге юниоров 19-20 лет сборная ХМАО заняла 14-ю позицию (юниоры 12-е, юниорки 14-е).

В рейтинге старших юношей (17-18 лет) сборная ХМАО закончила сезон на 15-м месте (юноши 12-е, девушки 23-и).

* * *
Результаты сборной ХМАО-Югры в комплексном зачете ФЛГР за всю историю существования рейтинга: